Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

31.10.2014 Оборонный потенциал

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), выступил с инициативой создания в Свердловской области всероссийского летно-испытательного исследовательского центра (ЛИИЦ) беспилотных систем.

В настоящее время в работе головных разработчиков беспилотников с министерством обороны РФ наиболее острой является проблема организации испытаний комплексов с беспилотными летательными аппаратами на этапе главного конструктора и проведение испытаний с боевым применением из-за отсутствия экспериментально-испытательной базы в стране. В связи с этим и рассматривается задача создания летно-испытательного исследовательского центра (ЛИИЦ) беспилотной авиации.

***

Государственные испытания перспективного комплекса связи, который технически невозможно полностью заглушить, планируется начать в 2015 году в интересах Минобороны РФ.

Комплекс цифровых многолучевых активных фазированных антенных решеток (АФАР) обеспечивает высококачественную связь в широком диапазоне частот. Вероятный противник технически не сможет полностью ее заглушить.

В комплексе используется электронная система, позволяющая значительно увеличить скорость переключения по диапазону частот. Антенные фазированные решетки, использующиеся в комплексе, дают возможность закрыть практически весь спектр частот, перекрыть которые вероятный противник будет просто не в состоянии.

Комплекс может применяться во всех родах и видах войск, например, обеспечивая связь боевых подразделений со стационарным штабом. Носителем комплекса может быть даже аэростат, весогабаритные характеристики это позволяют.

***

В 2016 году Минобороны РФ может получить новейшие бронемашины семейства «Тайфун».

Новейший бронированный автомобиль капотной компоновки КамАЗ-53949 семейства «Тайфун» был впервые представлен на ХVIII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2014».

Потребители этой машины определены: это и сухопутные войска, и ВДВ, и морская пехота, и внутренние войска.

КамАЗ-53949 — это младший автомобиль бронемашин семейства «Тайфун», обладающий грузоподъемностью 2 тонны и оснащенный 350-сильным двигателем, способным перевозить до 10 членов экипажа, включая водителя и командира. Машина способна преодолеть подъем до 31 градуса и обладает высоким уровнем противоминной и баллистической защиты.

***

В России разработана новая универсальная система контактного боя Комплекс приемов, получивший название «Специальная тактическая система ближнего боя», предполагает ведение единоборства на дистанции до 3 м.

Новая система предполагает применение различных видов вооружений, как огнестрельного, так и холодного, в частности стандартного армейского штык- ножа, а также оборону безоружных военнослужащих против вооруженного противника. Программа адаптирована для широкого применения как специальными, так и мотострелковыми подразделениями ВС РФ.

***

В разделе бюджета «Национальная оборона» расходы на 2015 год предусмотрены в сумме 3,28 триллиона рублей и превышают объемы 2014 года на 812,16 миллиардов рублей (на 32,8 %).

В 2016 году расходы предусмотрены в сумме 3,113 триллиона рублей, что говорит о снижении объемов бюджетных ассигнований по отношению к предыдущему году на 173,55 миллиарда рублей (5,3%).

В 2017 годах такие расходы предусмотрены в сумме 3,237 триллиона рублей, при этом рост объемов бюджетных ассигнований по отношению к предыдущему году составляет 124,57 миллиарда рублей (4%).

Олег Горупай