Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

29.10.2014 Обычная работа

В Южном военном округе (ЮВО) средний налет на каждого военного летчика увеличился на 15% по сравнению с предыдущим годом. Летный состав объединения ВВС и ПВО округа полностью выполнил план налета на 2014 год, проведя в воздухе около 42 тыс. часов, что составило 103% от плана по общему налету.

Средний налет на летчика оперативно-тактической авиации составил более 92 часов, армейской авиации — свыше 94 часа, транспортной авиации — около 150 часов. При этом каждый молодой летчик по итогам года имеет налет более 118 часов.

В 2014 учебном году с летчиками объединения ВВС и ПВО округа проведено 35 летно-тактических учений (ЛТУ) в воздушном пространстве Центрального, Южного и Западного военных округов. Около половины из них проводилось в условиях ограниченной видимости и в ночное время.

Кроме того, на днях более 90 пилотов боевых вертолетов армейской авиации соединений ВВС и ПВО, базирующихся в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области вернулись со сбора по горной подготовке на полигоне в Приэльбрусье.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в течение месяца опытные инструкторы проводили с вертолетчиками практические занятия по ориентированию и пилотированию в горной местности. Особенностью обучения стала подготовка экипажей современных ударных вертолетов Ми-28Н и Ми-35М к полетам в темное время суток с применением специальных очков ночного видения.

Вертолетчики освоили и закрепили навыки пилотирования при облете горных склонов, прохождении ущелий и преодолении перевалов на высотах от 1500 до 4000 м в светлое и темное время суток, в том числе в сложных метеоусловиях.

***

Десантно-штурмовое подразделение морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) и армейская авиация ЮВО провели совместную тренировку по высадке десанта в рамках проведения сбора по воздушно-десантной подготовке.

Морские пехотинцы выполнили высадку тактического воздушного десанта «по штурмовому» — из транспортных вертолетов Ми-8 с высоты 2 – 3 м в полном боевом снаряжении, скрытно проникнули в расположение войск условного противника с целью добычи разведданных о дислокации воинских частей и их предназначении.

***

Юбилейный военный парад на Красной площади 9 мая 2015 года, посвященный 70-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, обещает стать самым масштабным в современной истории нашего государства.

Впервые по Красной площади пройдут береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходные артиллерийские установки «Коалиция-СВ», новые варианты автомобилей повышенной защищенности «Тайфун» и другие новинки.

Ожидается, что парадным строем по Красной площади также пройдут такие перспективные образцы бронетанкового вооружения, как танк «Армата», боевые машины пехоты и бронетранспортеры «Курганец-25», боевые машины пехоты «Бумеранг».

В механизированной части парада победы планируется задействовать 194 единицы вооружения и военной техники. В авиационной части парада будут представлены 150 самолетов и вертолетов ВВС России. Всего в военном параде на Красной площади примут участие более 14 тысяч военнослужащих.

Олег Горупай