Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.10.2014 От Заполярья до Пекина

Военнослужащие разведывательных и десантно-штурмовых подразделений отдельного полка морской пехоты Северного флота (СФ) совершили более 500 одиночных и групповых парашютных прыжков в сложных метеоусловиях Заполярья.

В ходе практических тренировок по воздушно-десантной подготовке военнослужащие отрабатывают навыки десантирования в полной боевой выкладке и со штатным оружием. В районе высадки десантно-штурмовые подразделения морской пехоты учатся действовать в обороне, а также захватывать укрепленные огневые точки и удерживать плацдармы.

Высадка десантов осуществляется с военно-транспортных самолетов Ан-26 и вертолетов Ми-8 морской авиации в диапазоне высот от 500 до 1200 метров.

Планируется, что до конца ноября военнослужащие отдельного полка морской пехоты СФ совершат более 800 одиночных и групповых прыжков.

***

После восстановления технической готовности в ФГУП «КМЗ» дизельная подводная лодка "Выборг" Балтийского флота прибыла в место постоянной дислокации — город Кронштадт.

Субмарины проекта 877, к которым относится подводная лодка «Выборг», предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений, ведения разведки.

Одно из главных достоинств субмарин этого типа — низкий уровень шумности.

***

На территории Московской области под руководством специалистов Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России (ГУНИД МО РФ) проходит исследовательское учение по применению аэромобильной группы робототехнических комплексов.

В ходе учения отрабатываются возможности создания аэромобильных робототехнических групп, оснащенных дистанционно управляемыми робототехническими комплексами пожаротушения и разминирования, а также их оперативной доставки в район применения различными видами транспорта (авиационным, железнодорожным, морским).

В учении задействовано 2 робототехнических комплекса, 2 самолета военно-транспортной авиации ВВС России, до 10 единиц автомобильного транспорта и специальной техники.

Целями исследовательского учения является определение необходимых сил, средств и времени на приведение аэромобильной группы в готовность к применению по предназначению и возможность постановки группы робототехнических комплексов на дежурство в составе расчетов Национального центра управления обороной Российской Федерации.

***

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий побывал с визитом в Пекине и провел переговоры с заместителем начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии КНР Ван Гуанчжуном.

В ходе совместной работы стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в военной области, обменялись мнениями по проблемам региональной и международной безопасности.

В соответствии с программой визита запланирована также состоялась встреча генерал-полковника Владимира Зарудницкого с командованием Пекинского военного округа и руководством Тяньцзиньского гарнизона.

Олег Горупай