Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

24.10.2014 Подводя итоги

В отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) проводится итоговая проверка за учебный год.

«Черные береты» после проведения строевого смотра вышли на полигон Бамбурово для сдачи зачетов по тактической, огневой, инженерной подготовке, радиационной, химической, биологической защите, вождению боевых машин и другим предметам боевой подготовки в дневное и ночное время.

Сегодня, после возвращения в пункты постоянной дислокации, десантно-штурмовой батальон и разведывательные подразделения сдадут зачеты по физической подготовке на специализированной полосе препятствий.

Завершится итоговая проверка проведением батальонного тактического учения с высадкой морского, воздушного десанта и боевой стрельбой, которое пройдет на мысе Клерка в Хасанском районе с 27 по 29 октября.

***

Подразделения отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО) в летнем периоде обучения отрабатывали задачи боевой подготовки во время полевого выхода на незнакомый полигон Прудбой в Волгоградской области.

По сообщению пресс-службы ЮВО, в течение 4-х месяцев военнослужащие совершенствовали навыки организации и ведению боевых действий с выполнением упражнений учебных стрельб. Мотострелковые и танковые подразделения отработали упражнения по условиям «Танкового биатлона» и «Биатлона на БМП».

В ходе специальной подготовки танкисты учились преодолевать водные преграды шириной свыше 50 м, двигаясь по дну водоема на глубине до 5 м. Перед преодолением водной преграды с военнослужащими проводился курс водолазной подготовки, в ходе которого они приобрели навыки действий в случае кислородного голодания, поражения различными отравляющими веществами и взрывной волной.

На полевые занятия привлекалось более 3,5 тыс. военнослужащих бригады, было задействовано около 1000 единиц боевой и специальной техники, в том числе 40 танков Т-90А и 90 боевых машин пехоты БМП-3.

***

Гвардейский окружной учебный центр (ОУЦ) Западного военного округа (ЗВО) подготовил в этом году около 10 тыс. младших специалистов.

По сообщению пресс-службы ЗВО, их обучение проводилось по новой программе, главной особенностью которой является увеличение количества выполняемых упражнений учебных стрельб в 5 раз, а в темное время суток — в 2 раза. В целях повышения качества подготовки экипажей танков и боевых машин пехоты выделяется в 2,5 раза больше боеприпасов.

Младших специалистов в ОУЦ готовят по более 40 воинским специальностям в течение 4-х месяцев.

***

До конца текущего года 33-й судоремонтный завод в Балтийске завершит сервисное обслуживание и доковый ремонт в общей сложности 191 боевого корабля и судна вспомогательного флота.

По словам заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, корабли и суда будут отремонтированы в срок, а на на развитие завода до 2020 года выделено 7 миллиардов рублей.

***

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Поправки к закону предусматривают выплаты ежемесячной денежной компенсации членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, попадающие под действие закона, определяются правительством РФ.

Компенсации начнут выплачивать с января 2016 года.

Олег Горупай