Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

20.10.2014 Под Андреевским флагом

Сегодня завершается один из этапов российско-пакистанского учения «Аравийский муссон-2014», в котором принимает участие сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» Балтийского флота (БФ)

Учение проводилось в целях содействия ФСКН России. Его главной целью являлись отработка противодействия незаконному обороту наркотиков, укрепление международного военного сотрудничества между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Учение началось в главной военно-морской базе ВМС Пакистана Карачи, куда «Ярослав Мудрый» зашел, выполняя задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в Индийском океане. В пакистанском порту экипаж сторожевого корабля пробудет до 21 октября.

«Ярослав Мудрый» вышел из главной военно-морской базы БФ — г. Балтийска 9 августа 2014 года. За время похода корабль прошел свыше 11 тыс. морских миль, посетил с визитами испанский порт-анклав Сеута на средиземноморском побережье Африки и порт Ла-Валетта на Мальте.

***

Экипаж корабля на воздушной подушке (РКВП) «Самум» Черноморского флота (ЧФ) примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 187-й годовщине Наваринского морского сражения.

В программе первого дня захода – протокольный визит командира российского корабля капитана 2 ранга Олега Сардина в мэрию города Пилоса и посещение руководства береговой охраны греческого порта.

Планируется, что в период стоянки в порту «Самум» будет открыт для посещения местными жителями и гостями города.

***

Экипаж большого десантного корабля (БДК) «Александр Шабалин» Балтийского флота (БФ) во время выхода в море успешно выполнил артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим боевые корабли и средства воздушного нападения условного противника.

Экипаж отработал элементы боя по отражению атак малоразмерных целей и ведению противовоздушной обороне. Боевые стрельбы выполнялись из 57-мм артиллерийских установок и пусковых установок реактивной системы залпового огня «Град-М».

Экипаж корабля также отработал действия по борьбе за живучесть корабля на ходу, радиационной, химической и биологической защите в море, ведению противодиверсионной обороны корабля на незащищенном рейде.

***

Военнослужащие Северного флота приступили к выполнению мероприятий по обеспечению экологической безопасности на острове Котельный архипелага Новосибирских островов в Арктике.

На первом этапе будет произведена очистка береговой линии путем вывоза различных отходов на материк для их дальнейшей утилизации.

В рамках программы по соблюдению требований экологической безопасности в Арктике планируется не только вывоз металлолома (использованных бочек и брошенной техники), но и снос ветхих строений, разбор завалов, оставшихся с советских времен, проведение комплекса мероприятий по рекультивации территорий.

***

Заместитель Министра обороны России Юрий Борисов посетил 33-й судоремонтный завод в Балтийске и Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде.

Юрий Борисов отметил, что 33-й судоремонтный завод определен Минобороны России как головной для сервисного обслуживания и ремонта кораблей Балтийского флота, он находится и функционирует в составе Объединенной судостроительной корпорации.

Он также сообщил, что предприятие должно осуществить поставку Минобороны России первых трех сторожевых кораблей проекта 1135.6 в 2015 году.

Общий объем заключенных заводом «Янтарь» с военным ведомством до 2018 года контрактов превышает 100 млрд. рублей.

Олег Горупай