Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

17.10.2014 В соответствии с планами

В соответствии с планом подготовки войск на 102-й военной базе Южного военного округа (ЮВО) ВС РФ, дислоцирующейся в Армении, проходят тактические учения с привлечением всего личного состава.

Учения проходят на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Камхуд и Алагяз в несколько этапов. Задействовано около 3 тыс. военнослужащих и более 500 единиц военной и специальной техники.

17 октября на полигоне Алагяз пройдет этап боевых стрельб из всех видов вооружения по условному противнику. Сухопутные подразделения с воздуха прикроют современные авиационные истребители четвертого поколения МиГ-29 с авиационной военной базы Эребуни (город Ереван). Контроль с воздуха будет осуществляться при помощи комплексов беспилотных летательных аппаратов "Застава", "Леер", "Гранат" и новейшего комплекса "Наводчик-2".

Учение продлится до 19 октября.

***

С 2017 года истребители - перехватчики МиГ-31 и самолеты фронтовой авиации будут постоянно базироваться на арктических аэродромах Тикси и Анадырь.

В связи с этим в следующем году начинается реконструкция аэродрома Тикси. А летом этого года в ходе учения впервые состоялся полет перехватчиков МиГ-31 над Северным полюсом: с двумя дозаправками он долетел до 82-й параллели, и это не предел.

В настоящее время идет и реконструкция аэродромов Рогачево на Новой Земле, Воркута и мыс Шмидта.

и других северных аэродромов. Это Воркута, Тикси, Анадырь и мыс Шмидта, а также другие. Это аэродромы будут восстановлены, и на них будет базироваться российская авиация. А аэродром Темп на арктическом острове Котельный в перспективе планируется приспособить под тяжелые транспортные самолеты Ил-76.

***

Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) вместе с ЦНИИТОЧМАШ работают над усовершенствованной версией экипировки "солдата будущего" - "Ратник-2". Завершить работы планируется к 2025-2030 году.

"Ратник" - боевая экипировка, которая позиционируется как "комплект солдата будущего". Он включат в себя девять единиц вооружения. Объем ежегодных закупок комплектов военным ведомством оценивается примерно в 50 тысяч единиц.

***

До конца текущего года в рамках Гособоронзаказа в мотострелковые соединения Восточного военного округа (ВВО) поступит около 10 новейших портативных радиолокационных станций (РЛС) ближней разведки.

РЛС ближней разведки СБР-5М и 1Л277 («Соболятник») объединяют в себе практически все возможности современных радиолокаторов, несмотря на предельно малые габаритные и весовые характеристики.

Станция СБР-5М обеспечивает высокую скрытность работы от средств радиоэлектронного противодействия противника, так как ее излучаемая мощность меньше, чем у любого сотового телефона.

РЛС «Соболятник» может применяться для корректирования огня артиллерии и минометов по разрывам, а также обнаружения низколетящих беспилотных летательных аппаратов.

***

В Москве пройдет открытый чемпионат ЦСКА по военно-прикладным видам спорта.

Турнир стартует 20 октября и будет проходить в индивидуальном зачете. В состязаниях примут участие представители органов военного управления организаций и учреждений Министерства обороны.

В программе турнира несколько этапов — общевойсковая полоса препятствий с бегом на 400 метров, метание гранаты на дальность, стрельба из штатного или табельного оружия (ПМ-1).

Отдельным видом идет офицерское троеборье, состоящее из стрельбы, плавания и бега.

По традиции чемпионат будет проходить на спортивных объектах армейского клуба — в стрелковом тире ЦСКА и в Центре специальной физической подготовки и выживания (г. Балашиха).

Олег Горупай