Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.10.2014 Новинки ВВСТ

Новейшая баллистическая ракета «Скиф», способна находиться в режиме ожидания на морском и океанском дне и в нужный момент по команде выстреливать и поражать наземные и морские объекты.

Опускает ракету на дно подводная лодка «Саров», специально переделанная для испытаний «Скифа». В носовой части «Сарова» установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и специальные балластные цистерны, которые должны компенсировать вес сброшенной ракеты и помочь лодке сохранить устойчивость.

***

К 2018 году Россия должна получить два первых экземпляра нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112.

Ил-112 — проектируемый российский легкий транспортный самолет нового поколения, предназначенный для замены устаревающих Ан-24 и Ан-26. Военно-транспортная модификация самолета предназначена для парашютного и посадочного десантирования подразделений ВДВ и перевозки разнообразных грузов. Самолет может эксплуатироваться с грунтовых аэродромов. ВВС России, по оценкам представителей Минобороны, нуждается в нескольких десятках самолетов такого типа.

***

Штатный пулемет перспективного танка «Армата» планируется использовать для борьбы с подлетающими снарядами противника. Соответствующие испытания проведут на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в нынешнем году.

В ближайшем будущем в российские вооруженные силы должна поступить унифицированная гусеничная платформа «Армата». В одном из выступлений вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что это произойдет уже в 2014–2015 годах. Бронетехника на базе этой платформы будет оснащена системой активной защиты «Афганит» — специальные заряды позволяют бороться со снарядами и ракетами противника на ближнем расстоянии, не более 15–20 м.

Испытываемая технология рассчитана на борьбу со снарядами на более дальних расстояниях. Согласно техзаданию, планируется моделировать взаимодействие патронов автоматического танкового вооружения нескольких калибров с корпусом противотанкового боеприпаса. Предполагается, что попадание в снаряд изменит его траекторию.

Оружие должно расстрелять боеприпас и, если не уничтожить, то заставить снаряд отклониться и не попасть в цель.

***

С будущего года в войсках должна появиться техника, позволяющая начать реанимацию раненых уже при эвакуации с поля боя.

В оборонзаказ 2015 года впервые включены устройства для медицинской эвакуации тяжелораненых (УМЭТР). Это носилки, оснащенные аппаратом искусственной вентиляции легких, системами мониторинга работы сердца, насосами для инъекций и др. При необходимости система оснащается двумя колесами для удобства перемещения. В перспективе эта российская разработка должна появиться в каждой медицинской роте.

Особенность устройства в том, что в условиях эвакуации человека не нужно многократно перекладывать с плоскости на плоскость и переключать с одной аппаратуры на другую, что тяжело переносится раненым, рассказал источник. Комплекс был разработан отечественным производителем по указанию министра обороны России.

Кроме УМЭТР, в 2015 году в армию поступит еще одна новая отечественная разработка — КСВП (Комплект стержневой военно-полевой) — аппарат для пострадавших с переломами длинных костей конечностей, рассчитанный на оказание помощи 15 раненым бойцам.

В «чемодане» КСВП есть всё необходимое, чтобы за 20 минут прооперировать пострадавшего — хоть в палатке, хоть в полевом госпитале, хоть в районной больнице.

Олег Горупай