Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.10.2014 Военный калейдоскоп

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу посетил с официальным визитом Азербайджанскую Республику.

В ходе пребывания в Баку глава российского оборонного ведомства провел переговоры с Министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым.

В ходе встреч будут обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, военного и военно-технического сотрудничества двух стран, перспективы укрепления взаимодействия на Каспии.

***

На полигоне Сафакулево в Курганской области летчики авиационной базы Шагол уничтожили замаскированный аэродром условного противника.

По сообщению пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО), экипажи Су-24М отработали бомбометание по двум и более целям в одном заходе. Мишенная обстановка имитировала взлетно-посадочною полосу, авиационную технику и объекты аэродромной инфраструктуры.

Летчики точно вышли в район боевого применения, обнаружили цели и поразили их 250-килограммовыми осколочно-фугасными авиабомбами.

***

На базе Учебного центра младших специалистов инженерных войск, дислоцированного в Волгоградской области (Южный военный округ) подготовлено более 100 военных инженеров-водолазов.

За период обучения, который длится 4,5 месяца, водолазы проводят под водой более 80 учебных часов. А по завершении курса подготовки самостоятельно могут обследовать дно открытого водоема на предмет наличия взрывных устройств с последующим извлечением их на поверхность, производить под водой работы по металлу, расчищать русло реки, эвакуировать технику, затонувшую при форсировании водных преград.

Большинство подготовленных специалистов будут направлены для дальнейшего прохождения военной службы в соединения и части инженерных и железнодорожных войск ЮВО, а также Каспийской флотилии и Черноморского флота.

***

Соединения и воинские части Южного военного округа (ЮВО), завершившие мероприятия плановой боевой учебы на полигонах и межвидовых учебных центрах в Ростовской области и сдавшие итоговую проверку за летний период обучения, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации.

После возвращения в пункты постоянной дислокации войска приступят к плановому обслуживанию техники и вооружения, а также к ее переводу на осенне-зимний период эксплуатации. Кроме того, будет проведена подготовка учебно-материальной технической базы к зимнему периоду обучения, который начнется в Вооруженных Силах РФ уже 1 декабря.

***

По сообщению пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), свыше 300 военнослужащих по призыву из соединений и частей округа приняли таинство крещения в водах реки Карповки.

Обряды были проведены помощниками командиров воинских частей Волгоградского гарнизона по работе с верующими военнослужащими на полигоне Прудбой в течение летнего периода обучения. Крещение проходило в открытом водоеме на специально оборудованном участке реки.

Военнослужащим, принявшим крещение, выдавались нательные кресты и молитвослов, сборник православных молитв.

***

По сообщению пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО), военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы приступили к занятиям по изучению истории и обычаев республики.

Как рассказал начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, занятия проводятся по плану года высокой воинской культуры и соблюдения формы одежды и направлены на формирование и закрепление среди военнослужащих ЦВО образа «вежливых людей».

Военнослужащие получили специально составленные для них русско-таджикские разговорники, в которых указаны вежливые формы обращения отдельно к мужчинам и женщинам, старикам и детям, горожанам и жителям кишлаков, пожелания здоровья, выражения благодарности.

Олег Горупай