Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

10.10.2014 Дальневосточный бастион

В мотострелковое соединение Восточного военного округа (ВВО) поступит около 20 новых реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г». Новые РЗСО приходят смену реактивных систем «Град».

Новые 122-мм РСЗО «Торнадо-Г» поступят в соединение до конца текущего года и предназначены для нанесения ударов по находящимся на открытой местности и в укрытиях живой силе, бронетехнике, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам.

По своей боевой эффективности «Торнадо-Г» в 2,5-3 раза превосходит РСЗО «Град» за счет применения более мощных боеприпасов, автоматизированной системы наведения и прицеливания, новейших средств топопривязки.

***

В Восточном военном округе (ВВО) стартовали состязания снайперов силовых структур Дальнего Востока под названием «Золотая пуля». Проходят они на одном из полигонов под Хабаровском.

Программа соревнований в этом году усложнена. Помимо прочего снайперские пары выполняют упражнение «Кураж», где одному из номеров расчета предстоит в короткие сроки сориентировать стрелка на поражение ряда малоразмерных нумерованных целей, расположенных на разных рубежах и дальностях, а снайперу поразить их в определенной последовательности с быстрым переносом огня по фронту и в глубину. На выполнение упражнения выделяется десять патронов и три минуты времени. За неточность или поражение цели не по порядку снайпер получает, как говорят спортсмены, «баранку».

По своему состязательному профилю соревнования соответствуют основным задачам, решаемым снайперами в ходе контртеррористических мероприятий с упором на точность и дальность стрельбы, а также скорость принятия решения на выстрел.

***

На базе истребительного полка авиационного гарнизона Центральная Угловая в Приморье проводятся сборы молодых летчиков одного из соединений ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО).

На полигоне Золотая долина летные экипажи Су-27 и МиГ-31 отрабатывают поражение воздушных мишеней с помощью управляемых ракет «воздух-воздух» и авиационных пушек.

В сборах задействовано около 30 экипажей авиационных частей, дислоцированных в Хабаровском и Приморском краях.

В ближайшей перспективе летчикам, сдавшим экзамены по боевой и летной подготовке и специальные зачеты, будет предоставлено право заступать на боевое дежурство по охране воздушных рубежей Российской Федерации на Дальнем Востоке.

***

По приказу командующего войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковника Сергея Суровикина личный состав соединений и воинских частей переведен на зимний рацион питания.

Согласно нормам довольствия для повышения калорийности питания в суточную раскладку продуктов включены сало (шпик), плавленный сыр и молоко вместо сыров твердых сортов, для профилактики простудных заболеваний добавлены лук и чеснок.

Энергетическая ценность суточной нормы питания военнослужащих выросла на 345 килокалорий и достигает 2877 килокалорий.

Олег Горупай