Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

09.10.2014 На южных рубежах

Еженедельно в ходе учебно-боевых мероприятий войск Южного военного округа (ЮВО) средняя загруженность полигонов составляет 80–100 процентов.

Расход артиллерийских и танковых боеприпасов, а также боеприпасов к стрелковому вооружению возрос в пять раз в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет.

С начала года в соединениях и воинских частях округа проведено 115 внезапных проверок боевой и мобилизационной готовности с совершением маршей и выполнением учебно-боевых упражнений.

Наплаванность экипажей кораблей выполнена на 125 процентов от плана на 2014 год и составила 3506 суток.

План налета авиации ЮВО выполнен на 87 процентов и составил 380 000 часов, в том числе за прошедшую неделю – 1179 часов. Средний налет на экипаж составил 73 часа.

***

До конца 2014 года в Южный военный округ (ЮВО) спланировано поставить свыше 1400 единиц новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). С начала года в войска уже поступило более 420 единиц новых и модернизированных образцов ВВСТ.

В сухопутные части округа поступило около 400 единиц техники, в том числе ракетно-артиллерийское вооружение, бронетанковая техника и техника связи, а также автомобильный транспорт.

В состав военно-морских объединений планируется поставить свыше 20 единиц боевых кораблей, катеров, вспомогательных судов и самолетов морской авиации, в том числе подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», сторожевые корабли «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», патрульные и противодиверсионные катера. Малый ракетный корабль «Великий Устюг» уже прибыл на Каспийскую флотилию, где проходит государственные испытания.

В ВВС ожидается поступление свыше 60 единиц современных самолетов и вертолетов. 10 самолетов Су-34 и Су-30М2 уже приняты на вооружение авиационных соединений ЮВО.

***

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, на российской авиабазе в Армении появились истребители с изображениями ликов святых.

Они нанесены на борта трех многоцелевых истребителей МиГ-29. Это лики святых князей Александра Невского, Дмитрия Донского и святого мученика Меркурия Смоленского. Помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) провел освящение авиационной техники.

Лики святых на самолетах разместили по инициативе командира авиабазы полковника Александра Петрова. Изображения расположены с правой стороны фюзеляжа. Этот участок корпуса истребителя не подлежит прикосновениям лестницы для подъема летчиков в кабину, и краска менее подвержена износу.

***

В Минобороны России считают нецелесообразным изменение существующего порядка призыва граждан на военную службу и сокращение количества призывных кампаний с нынешних двух до одной в год. Такое мнение высказал официальный представитель военного ведомства, комментируя прозвучавшую накануне инициативу одного из депутатов Государственной Думы.

Как считают в Минобороны РФ, проведение призыва один раз в год потребует существенного увеличения количества сборных пунктов либо их пропускной способности, а также расширения числа медицинских комиссий и в целом изменения сроков проведения призывной кампании до полугода. Все это значительно повысит затраты бюджета на проведение мероприятий призывных кампаний. Кроме того, подготовка одновременно 300 тысяч призывников (сейчас каждые полгода на военную службу приходят примерно 150 тысяч новобранцев) потребует значительного роста числа учебных центров, строительства сопутствующей инфраструктуры, расширения возможностей учебно-тренировочных комплексов, полигонной и тренажёрной баз. Важно и то, что призыв не дважды, как сейчас, а один раз в год не позволит обеспечить сохранения преемственности, когда подготовленные военные специалисты передают свой опыт вновь прибывшим военнослужащим.