Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

08.10.2014 560 суток на БЛА

Налет беспилотных летательных аппаратов в Вооруженных Силах России за прошедший период 2014 г. в 4 раза превысил показатели прошлого года. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, с начала текущего года БЛА подразделений, сформированных в военных округах, провели в небе в общей сложности около 13,5 тыс. часов, что составляет более 560 суток.

Многократное увеличение налета связано с активным применением БЛА практически на всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки для эффективного решения широкого круга задач в различных условиях обстановки. При этом основное внимание уделяется обеспечению выдачи разведывательной информации в реальном масштабе времени на пункты управления войсками и оружием.

***

В горном мотострелковом соединении Южного военного округа (ЮВО), дислоцированном в Карачаево-Черкесской Республике, проходит батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой, контролирующееся с помощью БЛА.

По замыслу БТУ военнослужащие горного мотострелкового батальона были подняты по тревоге и совершили 25-километровый марш в заданный район на штатной боевой технике. В ходе выдвижения мотострелки отразили налет авиации условного противника, нападение разведывательно-диверсионной группы и преодолели зараженный участок местности.

В ходе учения личный состав батальона, усиленный батареей гаубичной артиллерии, зенитно-артиллерийским взводом, отделением роты снайперов при поддержке вертолетов армейской авиации Ми-35 отработает вопросы подготовки и ведения обороны и наступления, поиска и уничтожения диверсионно-террористических групп, выхода из боя и отхода в назначенные районы для перегруппировки сил и средств.

Весь ход БТУ контролируется с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Руководство учением в режиме реального времени отслеживает маршруты передвижения колонн и практические действия войск.

***

В рамках планового учения подразделения ракетного соединения береговых войск Балтийского флота (БФ), дислоцирующегося в Калининградской области, уничтожили командные пункты, боевую технику и живую силу условного противника.

Получив целеуказания, боевые расчеты ракетных комплексов "Точка-У" произвели электронные пуски по командным пунктам и другим объектам условного противника, находящимся на значительном удалении. Радиотехнические средства, с помощью которых осуществлялся контроль в районе пусков, подтвердили поражение всех мишеней.

***

Десять новейших радиолокационных станций «Небо-У» и «Сопка» будут поставлены в октябре на боевое дежурство в соединениях противовоздушной обороны Западного военного округа в Ленинградской, Мурманской и Архангельской областях.

Эти комплексы уже поступили с заводов-изготовителей, в настоящий момент развернуты и полностью подготовлены к охране воздушных рубежей на Северо-Западе России.

***

Шесть подводных лодок поступят на вооружение Черноморского флота до конца 2016 года. Одна подлодка уже принята в состав флота.

Об этом сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков на торжественном открытии аудитории «Севастопольская» имени вице-адмирала Олега Белавенцева в Военно-морском политехническом институте города Пушкин.

Олег Горупай