Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.10.2014 От Волгограда до Арктики

В Волгоградской области на полигоне Прудбой завершилось совместное российско-индийское учение «Индра-2014».

В ходе заключительного этапа учения сводная группировка войск двух стран под эгидой ООН оказала помощь правительству некой страны в освобождении двух населенных пунктов от условных террористов. Захваченные поселки блокировали с применением подразделений антитеррора и бронированной техники БМП-3, БТР-80, бронеавтомобилей «Тигр». В целях предотвращения прорыва бандформирований из окружения в район проведения контртеррористической операции был высажен воздушный десант индийского батальона.

Вертолеты Ми-35 обеспечили огневую поддержку сил высадки, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» доставили индийский десант в заданный район (н.п. Дубровка). Одновременно в районе поселка Васюки пошли на штурм мотострелковые подразделения ЮВО. Огнем артиллерии и минометов миротворцы группировки «Индра» сломили сопротивление условного противника, после чего штурмовые подразделения провели «зачистку» населенных пунктов. Освобождение жителей условного государства от вооруженных террористов стало финальным эпизодом международного учения.

По сообщению пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), в «Индре-2014» приняли участие свыше 800 военнослужащих ВС Индии и России, было задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе БТР-80, БМП, бронеавтомобили «Тигр», вертолеты армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-35.

***

По сообщению начальника отдела информационного обеспечения Северного флота (СФ)капитана 1 ранга Вадима Серга, отряд кораблей и судов обеспечения СФ, преодолев районы со сложной ледовой обстановкой в проливе Вилькицкого, вышел в Карское море.

Ледовая проводка кораблей и судов через пролив Вилькицкого осуществлялась атомным ледоколом «50 лет Победы» и была выполнена в два этапа – сначала ледовоопасные районы в сопровождении ледокола преодолели большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога», а затем суда обеспечения.

В ближайшее время экипажи боевых кораблей проведут ряд тактических учений по организации всех видов обороны отряда на переходе морем, конвоированию и охране каравана судов, предотвращению захвата и освобождению захваченных судов, контролю безопасности в районах трассы Северного морского пути.

***

По сообщению пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), особенностью проходящего в Ленинградской области показного бригадного тактического учения является показ возможностей беспилотных летательных аппаратов при ведении стрельбы и управлении огнём подразделений реактивной и ствольной артиллерии в режиме реального времени.

Офицерам бригады продемонстрировали весь цикл корректирования огня по мишеням на полигоне – от действий расчетов БЛА до передачи командиру видеоинформации о целях и видеофиксации результатов огневого поражения.

БЛА «Гранат», «Орлан», «Застава» сегодня активно применяются командирами батальонов и общевойсковых соединений ЗВО для выполнения широкого спектра учебно-боевых задач. Всепогодные мобильные комплексы разведки, управления и связи с БЛА позволяют в режиме реального времени не только получать на командном пункте информацию о передвижении условного противника и своих подразделений, но и работать в качестве ретранслятора связи с вышестоящим штабом, передавая по защищенному каналу аудиовизуальную информацию на расстоянии до 100 км.

Олег Горупай