Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

02.10.2014 Морской десант

Десантно-штурмовые подразделения морской пехоты Каспийской флотилии в рамках проведения осенних сборов по воздушно-десантной подготовке приступили к совершению прыжков с парашютом.

В сборах участвуют более 250 морских пехотинцев, свыше 50 из них совершат прыжки с парашютом в первый раз. На учебно-тренировочном комплексе с помощью специальных макетов парашюта военнослужащие отработают действия при совершении прыжка, возникновении нештатных ситуаций в небе и способы приземления на различные поверхности. После завершения предпрыжковой подготовки морские пехотинцы приступят к совершению прыжков из вертолёта Ми-8 в полном боевом снаряжении в различное время суток.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, помимо выполнения стандартных элементов ВДП десантно-штурмовые подразделения отработают действия при высадке десанта в тылу условного противника и сборе взвода в назначенной точке после приземления. После совершения 10-километрового марша в полном боевом снаряжении морские пехотинцы потренируются в выполнении задач по уничтожению важных объектов условного противника. На завершающем этапе сборов с «чёрными беретами» проведут в октябре тактическое учение с боевой стрельбой и высадкой тактического воздушного десанта «по-штурмовому» из транспортных вертолётов Ми-8 с высоты 2–3 м в полном боевом снаряжении.

Экстремальное вождение

На базах подразделений морской пехоты Каспийской флотилии, расположенных в Астраханской области и Дагестане, военные водители проходят курсы экстремального вождения бронетранспортёров, самоходных артиллерийских установок (САУ) «Нона» и полноприводных автомобилей КамАЗ-53501 семейства «Мустанг». Всего в ходе курсов экстремального вождения молодые водители проедут около 14 000 километров.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, военнослужащие учатся преодолевать различные препятствия и заграждения, ограниченные проходы на подъёмах, спусках и косогорах, проходить водные преграды различной глубины, отрабатывают приёмы управления большегрузными автомобилями и военной техникой при вождении в населённых пунктах, а также в сложных дорожно-транспортных ситуациях. Завершением практических занятий станет совершение 50-километрового марша на САУ «Нона», 100-километрового на БТР и 150-километрового на автомобилях КамАЗ.

Оборонзаказ в действии

В мотострелковое соединение Центрального военного округа, дислоцированное в Самаре, в рамках гособоронзаказа поступило 69 комплектов лазерных имитаторов стрельбы и поражения.

Эти комплексы предназначены для отработки личным составом тактики действий в различной обстановке общевойскового боя. При этом эффективность проведения занятий повышается на 15–20 процентов.
Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, в состав комплекта входят имитаторы стрельбы и имитаторы поражения. Первая часть комплекса позволяет имитировать огонь из любого вида стрелкового оружия, гранатомётов и противотанковых управляемых ракет, а также из вооружения БТР-82А. Дальность ведения имитационной стрельбы – от 50 до 1000 м, что соответствует прицельной дальности образцов вооружения, а лазерный боезапас для автоматов и пулемётов составляет 128 выстрелов, для гранатомётов и ПТУР – от 1 до 3 за одно занятие. Вторая часть комплекса включает в себя закрепляемый на каске военнослужащего наголовник и надеваемый поверх обмундирования жилет с фотоприёмниками, визуальными и светодиодными индикаторами поражения.

Олег Горупай