Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

01.10.2014 Эффективность робота-сапера «Уран-6» доказана в Чечне

Сельхозугодия в Чеченской Республике очищены саперами инженерной бригады Южного военного округа от взрывоопасных предметов раньше срока на 1,5 месяца.

Благодаря применению уникального робототехнического комплекса «Уран-6» и новейшего защитного костюма ОВР-1 «Сокол», эффективность работ саперов существенно возросла. В ходе разминирования подразделения Южного военного округа впервые применили вышеуказанные современные средства инженерного вооружения. В ходе испытательных работ в июле – августе робот-сапер «Уран-6» очистил 60 га земельных угодий, уничтожив при этом 35 взрывоопасных предметов общей массой более 40 кг.

По сообщению пресс-службы Южного военного округа, особая эффективность применения робота-сапера была отмечена при работе на пересеченной местности, где имеются канавы и рытвины. В таких местах работа военнослужащих требует особой осторожности. «Уран-6» благодаря своей мобильности и проходимости без потери времени проверял труднодоступные районы. За счет небольших габаритных размеров и веса его можно быстро перебросить в район работ на грузовом автомобиле, а это существенно сокращает время на передислокацию саперов. В тех местах где обычная инженерная техника не проходит по габаритам, робот-сапер позволяет проводить работы по разминированию.

Важной особенностью для саперов Южного военного округа стало применение нового защитного костюма «Сокол». Вес «Сокола» составляет всего 8,5 кг, что более чем в 4 раза легче применяемого ранее костюма «Дублон». «Сокол» предназначен для защиты от осколков, образующихся при срабатывании взрывных устройств. Бронированные элементы костюма изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. Сапер работающий в костюме «Сокол» становится защищенным и от взрывных устройств, имеющих неконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла. Ткань верха выполнена из негорючего материала. «Сокол» сохраняет свои защитные свойства в диапазоне температур от –40 до +50 градусов, а также при воздействии дождя и мокрого снега.

В текущем году в Чечне обнаружено и уничтожено около 3 тыс. взрывоопасных предметов, при этом очищено более 2.600 га сельхозугодий.

Эльвира Жданович, фото автора