Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.09.2014 Спасательная авиация и космос: страховка в действии

26 сентября в 00:25 (мск) на космодроме Байконур запланирован старт космического корабля «Союз ТМА-14М». В 40-м полете на МКС примет участие экипаж в составе космонавта Александра Самокутяева, астронавта Барри Уилмора и Елены Серовой — четвертой женщины-космонавта в российской истории. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

В поисково-спасательном обеспечении старта «Союза» принимают участие 122 военнослужащих, 10 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автомобильной техники. Авиационные силы, средства поиска и спасения 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО) рассредоточились вдоль траектории полёта пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М». За три минуты до старта они будут приведены в готовность №1.

Вертолеты со спасателями и врачами на борту расположены на оперативных аэродромах в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле. Дежурство по запуску и выведению на орбиту космического корабля организовано в центре боевого управления в Екатеринбурге.

Константин Егоров, фото автора