Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

04.09.2014 С «поля боя» в благоустроенные квартиры

В Восточном военном округе у военнослужащих соединения Войск космической обороны (ВКО), дислоцированного в Приморье, состоялся практический этап тактического учения с боевой стрельбой.

Боевые расчеты отразили массированный налет авиации условного противника, а также уничтожить цели, имитирующие крылатые ракеты.

В учении было задействовано более 500 военнослужащих и до 150 единиц вооружения и военной техники.

Учение проводилось под общим руководством командующего Командованием ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-майора Александра Татаренко.

***

Состоялось межведомственное оперативно-тактическое учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций «Северный ветер — 2014». Прошло оно в гарнизоне подводников Северного флота Видяево.

От Северного флота к практическим действиям привлекались силы управления поисковых и аварийно-спасательных работ, а также береговая пожарная команда Видяевского района базирования, противопожарный катер «ПЖК-2055».

В нем также были задействованы силы Главного управления МЧС России по Мурманской области и аварийно-спасательного объединения закрытого административно-территориального образования п. Видяево.

В ходе «Северного ветра» отрабатывались действия оперативных и спасательных служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций в портовых зонах и на объектах рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Межведомственное взаимодействие спасателями Северного флота с аналогичными структурами других ведомств ежегодно отрабатывается в ходе учений «Баренц» и «Северный ветер».

***

В Южном военном округе (ЮВО) началась подготовка водолазных расчетов, которые будут осуществлять на территории Волгоградской области расчистку открытых водоемов от боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Водолазов будут готовить на базе Учебного центра инженерных войск из числа военнослужащих по контракту.

***

В соединения и воинские части Каспийской флотилии поступил новый всесезонный комплект базового обмундирования (ВКБО) для военнослужащих.

Комплект состоит из 19 предметов и включает в себя летнюю форму для использования при температуре окружающей среды свыше +15 градусов и форму с многоуровневой системой, выдерживающую температуру до -40 градусов. Защитные свойства комплекта сохраняются даже после длительного воздействия снега и дождя.

Новое обмундирование позволяет комбинировать различные предметы экипировки в зависимости от погодных условий и выполняемых задач.

***

В Воронеже прошло открытие самого большого военного городка в гарнизоне. В первом сданном доме служебные квартиры получили 238 слушателей и адъюнктов, поступивших в 2014 г. в Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) в Воронеже.

До конца сентября 356 офицеров Воронежского гарнизона, включая действующих военнослужащих командования ВВС и ПВО Западного военного округа, авиационной дивизии, Воронежского смешанного авиаполка, ожидающих предоставления постоянного жилья, будут обеспечены собственными квартирами.

В ближайшее время будет заложен еще один военный городок, рассчитанный на 1000 квартир.

Всего сдаваемый жилой квартал, состоящий из 8 домов, насчитывает 2176 квартир, предназначенных для служебного и постоянного жилья. Сдача всего комплекса завершится до конца текущего года.

Олег Горупай