Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

26.08.2014 Армия России

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который пройдёт с 30 августа по 7 сентября на главной площади страны, и Кремлёвская школа верховой езды провели день открытых дверей.

В конюшне, расположенной в Тайницком саду Московского Кремля, собравшихся ознакомили с правилами содержания и седловки лошадей, процессами заточки боевой казачьей шашки, мастерством рубки лозы и кувшинов с водой.

А на конном манеже на Красной площади состоялось первое показательное выступление совместной команды Кавалерийского почётного эскорта Президентского полка и Кремлёвской школы верховой езды.

В нынешнем году пролог основного действия фестиваля «Спасская башня» будет посвящён 100-летию участия России в Первой мировой войне.

***

Перед комплексом зданий Министерства обороны на Фрунзенской набережной в Москве 13 сентября пройдёт Первый Всеармейский фестиваль «Армия России».

- Такого рода проект мы реализуем впервые. Его цель – продемонстрировать мощь и потенциал Российской армии. Причём не только собственно боевые возможности Вооружённых Сил, но и достижения военного образования, военной медицины, военной культуры, - рассказал начальник управления культуры Министерства обороны Антон Губанков.

Победителей фестиваля предстоит определить в 16 «армейских» номинациях. Среди них – «Лучший мотострелок», «Армейская династия», «Особые задания в Арктической зоне», «Лучшее освещение в СМИ Вооружённых Сил РФ» и другие.

***

Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин, находясь в рабочей поездке на Камчатке, подвёл предварительные итоги внезапной проверки боеготовности Объединённого командования войск и сил на Северо-Востоке (ОКВС).

На совещании с руководящим составом ВВО и Тихоокеанского флота в Петропавловске-Камчатском генерал-полковник Сергей Суровикин подчеркнул, что в рамках проверки в округе был впервые отработан ряд сложных задач, связанных с переброской войск и военной техники на большие расстояния. В частности, выполнялись задачи перемещения в кратчайшие сроки подразделений Сухопутных войск округа авиационным, морским и железнодорожным транспортом, а также перебазирования истребительной, бомбардировочной и армейской авиации с материковой части на незнакомые и малознакомые аэродромы на полуострове Камчатка и острове Сахалин.

***

Гидрографическое судно «Сенеж» Северного флота вышло из пункта постоянного базирования и направилось к архипелагу островов Новая Земля, откуда позднее возьмёт курс на запад, к архипелагу Земля Франца-Иосифа.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, изучение границы ледяного покрова Арктики является первым этапом исследовательской деятельности экспедиции Северного флота, основной целью которой станет продолжение гидрографических работ, начатых в прошлом году в районе архипелага Земля Франца-Иосифа - самых северных арктических островов, над которыми распространяется государственный суверенитет Российской Федерации.

Олег Горупай