Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

20.08.2014 От Балтики до Курил

Продолжается перевооружение Козельского ракетного соединения на ракетный комплекс «Ярс» стационарного базирования. До конца 2014 года первый ракетный полк заступит на опытно-боевое дежурство в составе 4 пусковых установок и унифицированного командного пункта ракетного полка.

Работы по переоснащению на новые ракетные комплексы «Ярс» проводятся в 5 ракетных полках: 4 из них мобильного базирования, один — шахтного.

Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны.

***

В район проведения учений Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия 2014" прибыли последние воинские эшелоны и вертолёты ВС РФ.

Учения пройдут на китайском военном полигоне «Чжужихэ» (город Хух-Хото) с 24 по 29 августа, в них примут участие органы управления и войсковые контингенты пяти стран-участников ШОС: России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана. Всего в миссии будут задействованы более 7 тыс. военнослужащих.

Всего на территорию одного из самых крупных общевойсковых полигонов в Центральной Азии в составе четырёх эшелонов прибыли около тысячи военнослужащих мотострелкового соединения ВВО, дислоцированного в городе Борзя Забайкальского края", - заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа России полковник Александр Гордеев.

Российские Вооруженные Силы на учении представит мотострелковый батальон на боевых машинах пехоты БМП-2, усиленный танковой ротой на танках Т-72, самоходной гаубичной батареей на САУ 2С3 «Акация», зенитным взводом на ЗСУ-23-4 «Шилка», батареей реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», снайперским взводом, минометной батареей. Всего от российской стороны в учении будет задействовано около 100 единиц вооружения и боевой техники, в том числе 4 армейских штурмовика Су-25, 8 вертолетов Ми-8 АМТШ.

***

Военнослужащие железнодорожной бригады Южного военного округа (ЮВО) в ходе тактико-специального учения (ТСУ) наведут наплавной железнодорожный мост через русло Волги. Он будет способен выдержать нагрузку до 300 тонн и обеспечить пропуск железнодорожного подвижного состава.

ТСУ проводится в Волгоградской области с 18 по 22 августа. К участию в нем привлечено более 300 военнослужащих, задействовано около 50 единиц специальной техники.

***

На Балтийском флоте (БФ) стартовал лагерный сбор артиллерии береговых войск флота, который продлится до конца сентября.

В мероприятиях боевой подготовки на полигонах Павенково и Хмелевка в Калининградской области задействовано более 400 военнослужащих и около 60 единиц боевой техники артиллерийского соединения БФ, артиллерийских подразделений морской пехоты БФ.

Артиллеристам предстоит выполнить свыше 100 различных огневых задач с применением самоходных пушек «Гиацинт», реактивных систем залпового огня «Град», самоходных гаубиц «Акация» и «Гвоздика», минометов «Поднос» и противотанковых ракетных комплексов «Конкурс».

***

К выполнению полетов приступили расчеты беспилотных летательных аппаратов воинских частей Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных на островах Курильской гряды.

Операторы БЛА детально изучат береговую линию ряда Курильских островов с целью определения наиболее выгодных мест для строительства судовых пирсов и путей подхода судов к необорудованному побережью.

В мероприятиях задействовано около 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Застава» и «Груша».

Олег Горупай