Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.08.2014 От «Спрута» до дельфина

На полигоне Мунх Хэт в Монголии проходит российско-монгольские учения «Селенга-2014».

Российскую армию на учениях представляют около 500 человек, а также порядка 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2. Впервые в Монголию доставили самоходки «Акация» и реактивные системы залпового огня «Град». Кроме того, из Забайкалья прибыли три вертолета Ми-24.

Российско-монгольские учения «Селенга» проводятся регулярно с 2008 года. В этом году их посвятили 75-летию победы советско-монгольских войск над японской армией, одержанной на реке Ханхин-Гол в 1939 году.

***

В Псковской области прошло командно-штабное учение (КШУ) 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии с десантированием на незнакомую местность и боевой стрельбой.

За активной фазой КШУ, в ходе которой с 15 самолётов Ил-76 в двух районах Псковской области прошла выброска 12 единиц военной техники и десантирование порядка трёх тысяч человек, наблюдал заместитель министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко.

После приземления крылатая гвардия захватила и уничтожила важные объекты условного противника. Завершилоь учение боевой стрельбой. Она проводилась (как днём, так и ночью) из всех видов штатного оружия, состоящего на вооружении десантно-штурмового соединения, включая боевые расчёты артиллерии 2С-25 «Спрут», 2С-9 «Нона», Д-30 и средства ПВО ЗРК «Стрела-10», ПЗРК «Игла».

***

Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота.

Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году.

После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины, соответственно, также стали российскими.

«Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективного использования дельфинов под водой», – прокомментировал ситуацию сотрудник Севастопольского океанариума, отметив, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.

***

В Вооружённых Силах Российской Федерации продлён эксперимент по выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Данный эксперимент проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2014 г. № 136.

В соответствии с данным указом всем призывникам с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2015 г. будет продолжать выплачиваться денежное довольствие в размере 2 000 рублей в месяц.

Также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при замещении воинских должностей командиров (начальников) дополнительно к 2 000 рублей впервые будет выплачиваться ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинскими подразделениями.

Более того, военнослужащим по призыву будет выплачиваться ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время.

Олег Горупай