Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

15.08.2014 "Золотой ключик" и "Открытое небо"

Связисты Западного военного округа (ЗВО) стали победителями первых Всеармейских соревнований «Уверенный прием».

Взвод связи танкового батальона гвардейской Каменской мотострелковой бригады ЗВО под командованием гвардии старшего лейтенанта Александра Григорьева обошел команды из других военных округов с отрывом более чем в 1.500 баллов и увез с собой «Золотые радиотелеграфные ключи» и кубок начальника войск связи ВС РФ

В ходе выполнения конкурсных заданий связисты в полевых условиях прокладывали проводные линии связи, разворачивали защищенные радиосети, передавали и принимали значительные объемы информации как в автоматическом режиме, так и при помощи радиотелеграфного ключа, на слух.

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, начиная со следующего года подобные соревнования будут проводиться регулярно. И не только среди специалистов Сухопутных войск, но и среди подразделений связи ВМФ, ВВС и ВДВ. Всего в соревнованиях приняли участие более 200 специалистов военной связи.

***

Полевой выход подразделений связи проходит на полигонах Южного военного округа (ЮВО). К мероприятию привлечено более 3 тыс. военнослужащих и задействовано около 750 единиц автомобильной техники, мобильных аппаратных и станций связи.

Во время полевого выхода специалисты отрабатывают вопросы развертывания подвижных пунктов управления и обеспечения устойчивой и непрерывной связи во всех видах боевых действий в различных природно-климатических условиях. Связисты выполняют нормативы по специальной, огневой, разведывательной, физической и другим видам подготовки, вождению боевых машин. Продолжительность учебного дня в ходе двадцатидневного полевого выхода составляет не менее 10 часов. Около половины занятий проводится в ночное время.

***

В Ивановской области после семилетнего перерыва вновь состоялся военно-патриотический праздник «Открытое небо».

Программа «Открытого неба-2014» включала выставку военной техники, показательные выступления воинов-десантников, спортсменов-парашютистов и лётчиков спортивной авиации, мастер-классы Федерации экстремальных видов спорта по MBX, Freerun, WorkOut. Гости смогли попробовать настоящую солдатскую кашу, увидеть военную технику, почувствовать себя настоящим летчиком в кабине самолета Ан-2 и вертолета Ми-8.

Как подчеркнул глава Ивановской области Павел Коньков, возрождение «Открытого неба» в таком масштабе - это заслуга самих ивановцев. «Мы не могли оставить без внимания многочисленные обращения с просьбами вернуть полюбившийся праздник. В этом году акция, бесспорно, состоялась, а праздник «Открытое небо» по праву стал самым зрелищным и запоминающимся событием этого лета», - отметил он.

Самым зрелищным и ожидаемым событием праздника стало выступление авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России». Военные летчики на боевых самолетах провели для зрителей показательный воздушный бой на малой высоте и продемонстрировали комплекс фигур высшего группового пилотажа - «петля Нестерова», «ракушка», «вираж», «роспуск» и другие. Мастерство одиночного пилотажа показал командир группы, заслуженный военный летчик Российской Федерации генерал-майор авиации Александр Харчевский.

В завершение праздника для ивановцев зажигали группа «Чайф» и местные творческие коллективы.

Олег Горупай