Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.08.2014 Задачи по предназначению

В Южном военном округе (ЮВО) проводятся испытания робототехнического комплекса разминирования «Уран-6». Осуществляется оно в ходе сплошной очистки сельскохозяйственных угодий и лесных массивов на территории Чеченской Республики.

По сообщению в пресс-службы ЮВО, робототехнический комплекс разминирования «Уран-6» представляет собой самоходный радиоуправляемый минный трал. В зависимости от выполняемых задач может быть установлено 5 различных тральных устройств. За 10 дней испытаний «Урана-6» в Чеченской Республике, воины-саперы смогли очистить от взрывоопасных предметов 40.000 квадратных метров территории, уничтожив при этом более 20 кг боезапасов. «Уже сейчас мы видим высочайшую эффективность данного робототехнического комплекса при проведении сплошной очистки местности. Особенно он необходим на полях, где произрастает мелкий кустарник», - отметил командир батальона разминирования Анатолий Сысоев.

***

Экипажи штурмовиков и вертолётов армейской авиации Восточного округа (ВО) в ходе лётной подготовки отрабатывают взлёт и посадку на участок федеральной трассы Владивосток - Хабаровск.

Как сообщили в пресс-службе ВО, взлет и посадку на так называемом аэродромном участке дороги отрабатывают вертолетчики на Ка-52, Ми-8АМТШ и экипажи штурмовиков Су-25 СМ. Сам участок, на котором тренируются экипажи армейской авиации, является частью шоссе с постоянным оживлённым движением транспорта. В целях безопасности во время проведения лётных упражнений участок федеральной трассы и примыкающие к ней автомагистрали перекрываются дорожно-патрульной службой.

***

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), экипаж малого десантного корабля Балтийского флота на воздушной подушке (МДКВП) «Евгений Кочешков» в ходе сдачи курсовой задачи успешно выполнил артиллерийские стрельбы и отработал высадку морского десанта.

Стрельбы выполняли из 140-мм пусковых установок системы «Огонь» (морской аналог системы залпового огня типа «Град») по специальному буйковому полю, имитирующему береговую батарею противника, а также из 30-мм автоматических установок АК-630. А в десантировании было задействовано подразделение десантно-штурмовой роты морской пехоты Балтийского флота на бронетранспортёрах БТР-82А.

***

В преддверии совместного тактического учения экипажей танков Т-72 российской военной базы в Армении с военнослужащими национальных вооружённых началась подготовка российских танкистов по новой методике. Проходит она на учебно-тренировочном комплексе Алагяз.

В ходе занятий опытные специалисты научат более 100 молодых военнослужащих эффективным тактическим и огневым приёмам, скоростной езде по пересеченной местности в условиях высокогорья и жаркого климата.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, особенно перспективными принято считать занятия в рамках так называемой танковой дуэли. Суть её в том, что один танк находится в засаде, а второй действует на расстоянии 2 тысяч метров на рубеже открытия огня, постоянно меняя огневую позицию. Экипажу необходимо обнаружить танк условного противника и нанести ему максимальное «огневое поражение».

Подготовка танковых экипажей с использованием упражнения «танковая дуэль» на российской военной базе в Армении проводится впервые.

Олег Горупай