Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

12.08.2014 Перспективы ВВС

Военно-воздушные силы России отмечают 102-ю годовщину со дня своего образования.

За время своего существования военная авиация сделала гигантский шаг в своём развитии. Произведённые отечественной промышленностью авиационные комплексы в полной мере позволяют гордиться нашими ВВС. Вся новейшая авиатехника создаётся в соответствии с программами сверхманёвренности, малозаметности и боевой мощи. И в канун праздника главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал журналистам о состоянии и перспективах развития ВВС

Говоря о будущих авиакомплексах, главком ВВС сообщил, что в 2017 году в России начнутся научно-исследовательские работы по созданию перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата, который призван прийти на замену истребителя-перехватчика МиГ-31. В рамках ОКР будет определён его облик. В соответствии с планами в ВВС он поступит не ранее 2025 года.

Что касается перспективного авиационного комплекса Дальней авиации, то, по словам генерал-полковника Виктора Бондарева, он совершит первый полёт в ходе заводских испытаний в 2019 году. А уже спустя два года его будут ждать в войсках. В основе идеологии ПАК ДА лежит высокая боевая мощь наряду с уникальной способностью преодолевать противовоздушную оборону противника. Этот самолёт будет иметь новейший комплекс радиоэлектронной борьбы и обладать высокоточным оружием.

В ходе разговора главкома ВВС с журналистами также не обошли вниманием истребитель пятого поколения Т-50. Генерал-полковник Бондарев позитивно отозвался об этой машине.

- Т-50 прекрасно показал себя во время демонстрационных полётов на «Авиамиксе», прошедшем в небе над полигоном Погоново в Воронежской области в июле в рамках конкурса по воздушной выучке лётных экипажей «Авиадартс-2014», - отметил главком ВВС.

Кстати, по словам генерал-полковника Бондарева, на конкурсе были выявлены новые возможности наших самолётов в отношении полётов на предельно малых высотах в интересах преодоления ПВО противника. В процессе отработки этих приёмов ни одна РЛС не смогла засечь штурмовик. Этот опыт в последующем будет внедрён в курс боевой подготовки лётного состава.

В России продолжаются работы по программе создания перспективного самолёта с обратной стреловидностью крыла, сообщил главком ВВС России.

- Я думаю, со временем мы увидим данный самолёт или прототип этого самолёта, - сказал генерал-полковник Виктор Бондарев.

Говоря об учебно-боевом самолёте Як-130, генерал-полковник Бондарев не подтвердил возможности создания на базе «летающей парты» лёгкого штурмовика.

- Таких планов у нас нет, хотя первоначально подобный вариант рассматривался на стадии испытания самолёта, - заявил главнокомандующий ВВС.

Он также пояснил, что пилотажная группа «Крылья Тавриды» на Як-130 достигла определённого уровня слётанности. Однако из-за авиакатастрофы, произошедшей этой весной, их подготовка была временно приостановлена. В настоящее время на самолётах установлены новые блоки. Затем Яки облетали в Государственном лётно-испытательном центре в Ахтубинске. Полёты на этих самолётах планируется возобновить в августе.

- Судьба любого типа самолёта тщательно прорабатывается. Мы не сбрасываем со счетов хорошо зарекомендовавшие себя машины. Занимаемся глубокой модернизацией МиГ-29, Су-27, Су-25, - заметил в ходе брифинга главком.

Российская самолётостроительная корпорация «МИГ» поставит ВВС России в течение ближайших двух-трёх лет 16 истребителей МиГ-29СМТ, сообщил генерал-полковник Виктор Бондарев. Соответствующий контракт общей стоимостью более 17 миллиардов рублей военным ведомством и производителем авиатехники заключён в начале 2014 года.

Продолжают дорабатываться и совершенствоваться вертолёты армейской авиации. Так, генерал-полковник Бондарев рассказал, что в ближайшее время ВВС получат вертолёты Ми-28Н с двойным управлением и Ка-52 с улучшенной авионикой и более разнообразной номенклатурой вооружения. В то же время идут разработки нового скоростного вертолёта. Машина вскоре получит двигатели, способные увеличить его скорость почти в два раза обычной.

Обновление авиапарка должно сопровождаться подготовкой лётного состава, который этот авиапарк сможет грамотно эксплуатировать. В связи с этим журналисты интересовались, так сказать, «учебными планами» ВВС, а именно - перспективами развития сети лётных высших военных учебных заведений.

Генерал-полковник Бондарев сообщил, что увеличение количества лётных училищ в ближайшие год-полтора не планируется. При этом главком не исключил, что филиалы Краснодарского ВВАУЛ приобретут самостоятельный статус уже в ближайшее время. При необходимости в дальнейшем с поступлением новой лётной техники, возможно, будет поднят вопрос о создании новых лётных училищ.

Численность набора курсантов для обучения лётному мастерству в этом году составила 550 человек. В штурманское и вертолётное училища также зачислили курсантов с определённым запасом. До 2017 года их количество будет расти в соответствии с потребностями Вооружённых Сил, а после пойдёт на убыль.

По оценке генерал-полковника Виктора Бондарева, в текущем году конкурс составлял почти 2,5 человека на место, и набор полностью совпал с запланированным количеством.

Олег Горупай