Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

11.08.2014 Поле - академия солдата

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова более 1.000 будущих офицеров (сдавшие вступительные экзамены курсанты) участвуют в занятиях по боевой подготовке.

На изучение 25 новых для себя учебных дисциплин им отводится около 300 учебных часов, из которых треть уйдёт на изучение воздушно-десантной подготовки.

Курсантам предстоит совершить три прыжка с парашютом, в том числе из самолёта Ил-76, после чего они прибудут в Рязань для дальнейшего обучения. Занятия по общевойсковой подготовке с первокурсниками проводятся на базе учебного центра «Сельцы» и завершатся 6 сентября торжественным принятием военной присяги.

***

Более 300 разведчиков российской военной базы в Республике Армения отрабатывают в ходе тактико-специальных учений навыки выживания и выполнения задач в горах с преодолением горных рек (высокогорный альпинистский учебно-тренировочном комплекс Памбак).

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, занятия будут проводится в два этапа. На первом военнослужащих ознакомили с топографической классификацией рек, техникой переправы через горные реки, обучат оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. На втором в ходе практических занятий инструкторы по горной подготовке научат военнослужащих правильному применению нескольких видов переправ: навесной, по бревну, вброд и вплавь.

Особое внимание будет уделено наиболее технически сложным переправам через горную реку - вброд и вплавь.

***

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), танкисты курган-тюбинского мотострелкового полка, входящего в состав российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, провели боевые стрельбы из танка Т-72 штатным артиллерийским выстрелом в дневное и ночное время.

Военнослужащие вели огонь по мишеням, имитирующим танки, безоткатные орудия на автомобилях, артиллерийские орудия, расчёты противотанковых гранатомётов и другие огневые средства условного противника. Средняя дальность до мишеней составляет около 2 км, дистанция ведения огня в движении - 700 м. Мишени появляются в зоне огневого поражения на короткое время.

***

Около 40% новобранцев РВСН направлены в учебные центры, осуществляющие подготовку младших военных специалистов. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы, когда их численность варьировалась от 20 до 25%.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, все прибывшие в воинские части РВСН молодые военнослужащие пройдут обследование с использованием новых аппаратно-программных комплексов «2АРМ-ВП» (автоматизированное рабочее место психолога), «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК», а при необходимости – на полиграфе «Барьер-14». Использование этих комплексов позволяет с большой вероятностью выявить у тестируемых наличие наркотического опыта, алкогольной зависимости, криминального прошлого, установить суицидальную предрасположенность личности.

Олег Горупай