Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

08.08.2014 Сборы, учения, тренировки

На 7 полигонах Южного военного округа, расположенных в Волгоградской и Астраханской областях, Ставропольском крае, Адыгее, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии и Армении, проводится масштабный полевой лагерный сбор подразделений войсковой разведки, на который привлечено более 1.300 военнослужащих, задействовано около 300 единиц специальной техники.

Разведчики выполняют упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия различных типов и штатного вооружения боевой техники, проводят занятия по тактико-специальной, разведывательной подготовке и вождению боевых машин.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, особое внимание уделяется совершенствованию навыков противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника, использованию специальных технических средств разведки, совершенствованию навыков перемещения по скалам со страховкой, преодоления вертикальных склонов, спуска с помощью верёвки, организации переправы через водную преграду, движения в связке в условиях горно-лесистой местности.

***

На полигоне Ашулук в Астраханской области и за Полярным кругом близится к завершению масштабное двустороннее командно-штабное учение ВВС и ПВО, проходящее под руководством главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанта Виктора Бондарева.

В учении задействовано свыше 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолёты Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н.

Такое КШУ с участием двух командований ВВС и ПВО проводится впервые за несколько лет.

– Основная задача нынешнего учения – отработка действий в Арктике, ведь львиная доля авиации находится на северных аэродромах. Здесь, на Ашулуке, мы отрабатываем один из практических этапов, потому что на Севере невозможно было поставить мишени для средств ПВО и проверить мы можем лишь здесь, – объяснил главком ВВС.

В первый день учения, 4 августа, руководство проверило теоретические знания у обучаемых, работу боевых расчётов и командований, а также дежурных сил. 5 августа начата отработка практических действий. Согласно плану учения эти действия Ашулуком не ограничивались. На Севере был предусмотрен дальний перехват истребительной авиации под управлением самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 – с подъёмом МиГ-31 и Су-34 до 82-й параллели, с несколькими дозаправками в воздухе.

В ходе учения проверяется боеготовность авиации и средств ПВО от Рогачёво (архипелаг Новая Земля) до Алыкеля (район Норильска). А в следующем году предстоит проверить готовность сил и средств от Алыкеля до Чукотки, сообщил главнокомандующий ВВС. То есть в 2015 году Военно-воздушные силы России планируют провести ещё одно масштабное двустороннее КШУ, но уже между 2-м и 3-м командованиями ВВС и ПВО.

***

По плану боевой подготовки береговых войск Тихоокеанского флота начался полевой выход десантно-штурмового (миротворческого) батальона отдельной бригады морской пехоты ТОФ.

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, в учебном центре Бамбурово морские пехотинцы на практике освоят навыки вождения боевых машин по пересечённой местности, ведения боя в составе взводов и проведут стрельбы по различным типам мишеней из автомата и пулемёта, снайперской винтовки, подствольного и ручного противотанкового гранатомётов, вооружения бронетранспортёров. Также с личным составом будут проведены практические занятия по медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

В новом учебном периоде боевая подготовка морских пехотинцев организована по принципиально новой системе, на которую береговые войска флота перешли в декабре прошлого года. Благодаря передовой методике количество практических занятий было увеличено в 4 раза. Для того чтобы военнослужащие уверенно чувствовали себя в любой обстановке, половина учения проходит ночью. По завершении полевого выхода батальон совершит марш в пункт постоянной дислокации соединения с отработкой вопросов боевого обеспечения.