Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

23.04.2014 Учение ракетчиков в Капустином Яре

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, на полигоне Капустин Яр проводится масштабное тактическое учение с боевой стрельбой с зенитными ракетными частями и подразделениями общевойскового объединения Западного военного округа.

Части и подразделения, дислоцированные в Московской и Нижегородской областях, были перевезены на полигон железнодорожным транспортом. При этом отработаны вопросы погрузки и выгрузки боевой техники, выполнения мероприятий всех видов боевого и материально-тылового обеспечения.

В воинских частях прошли этапы боевого слаживания подразделений. Личный состав выполнил задачи на боевой технике в составе штатных экипажей и ведет активную фазу учений – боевые стрельбы по воздушным целям, которые проходят с 14 по 27 апреля 2014 года.

Учения с боевыми пусками и стрельбами на полигоне Капустин Яр являются важнейшим этапом в подготовке зенитных (зенитных ракетных) подразделений, поскольку на полигонах вблизи пунктов постоянной дислокации стрельбы выполнять запрещено из соображений безопасности полётов гражданской авиации.
Специальные ракеты, имитирующие средства воздушного нападения условного противника, по своим тактико-техническим показателям близки к реальным воздушным целям, что позволяет отработать вопросы ведения противовоздушной обороны в условиях, максимально приближенных к боевым.

Всего в полевом выходе и тактическом учении с боевой стрельбой принимают участие более 1,5 тысячи военнослужащих, задействовано около 400 единиц вооружения и военной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы «Тор», «Оса», «Тунгуска», «Стрела-10» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».