Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.04.2014 «Ратник» уже на полигоне

На базе отдельного мотострелкового соединения Западного военного округа под руководством Главного командования Сухопутных войск проводятся государственные испытания комплектов новой российской боевой экипировки «Ратник», предназначенных для военнослужащих различных специальностей.

Цель создания «Ратника», принять на вооружение который запланировано летом этого года, – повышение эффективности выполнения боевых задач при снижении потерь личного состава. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, к интенсивной эксплуатации комплектов в ходе занятий по боевой подготовке приступил личный состав разведывательного подразделения на подмосковном полигоне Алабино. В общей сложности в состав «Ратника» входит 59 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Более половины из них разработаны, остальные модернизированы. Все элементы условно разделены на системы защиты, поражения, жизнеобеспечения, энергообеспечения, а также средства разведки, управления и связи.
Комплекты включают в себя бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитуру с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов, гранатомёт, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, а также всесуточные приборы разведки, малогабаритный бинокль, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы и др. В ходе испытаний и доработки удалось добиться общего снижения веса комплекта до 24 кг, что позволяет военнослужащим быть мобильными на поле боя. Повышены уровень защиты, эргономические характеристики, улучшены точность и кучность стрельбы используемого стрелкового оружия, увеличена дальность обнаружения противника ночью и в сложных метеоусловиях.