Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.04.2014 На страже воздушных рубежей

Готовность к уничтожению самых передовых вооружений потенциального противника – одна из важнейших гарантий неприкосновенности воздушных границ и безопасности государства.

Подтвердить свою боеготовность войскам ПВО Южного военного округа (ЮВО) предстоит в ходе намеченного в этом году масштабного учения по управлению группировкой ПВО и авиации округа. Будет проведено и учение, которое затронет все звенья системы противовоздушной обороны — от зенитного ракетного отделения до управления.

Отметим, что задачи по защите неба юга России успешно решают военнослужащие бригады воздушно-космической обороны (ВКО), входящей в состав командования ВВС и ПВО Южного военного округа. Командует соединением полковник Роман Шеремет.

По итогам 2013 года бригада заняла первое место среди соединений командования ВВС и ПВО Южного военного округа. А входящий в состав соединения зенитный ракетный полк уже второй год подряд признан лучшим среди зенитных ракетных частей Военно-воздушных сил страны и награждён призом главнокомандующего ВВС — переходящим вымпелом и кубком.

— В зоне нашей ответственности находится всё воздушное пространство Северо-Кавказского региона, — отметил в беседе с журналистами полковник Роман Шеремет. — Решение сложных задач возможно только при условии высокой профессиональной подготовки личного состава бригады. Радиотехнические и зенитные ракетные части и подразделения принимают участие в мероприятиях боевой подготовки, проводимых как в масштабах соединения, так и в масштабах объединения и Южного военного округа. Ведь без решения задач отражения ударов воздушного противника не обходится ни одно учение.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, бригада ВКО имеет на вооружении самую современную технику, при этом парк боевой техники продолжает пополняться новыми образцами. Зенитные ракетные части имеют в своём арсенале зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Продолжается перевооружение и радиотехнических частей. Поступают новые образцы радиолокационных станций с улучшенными характеристиками. Благодаря поступлению в бригаду современной техники боеспособность соединения за последние годы выросла в несколько раз.

Зенитный ракетный полк и два батальона радиотехнического полка бригады примут участие в запланированном в этом году тактическом учении с боевой стрельбой, которое пройдёт на полигоне Ашулук (Астраханская обл.).

***

На сайте Минобороны России открыт новый интерактивный раздел, посвященный подготовке к военному параду на Красной площади в Москве.

В новом разделе размещены расписание и исчерпывающая информация об особенностях проведения всех тренировок парадных расчетов пеших и механизированных колонн, а также военной авиации.

По итогам проведения тренировок на сайте военного ведомства будут опубликованы отчеты и фотогалереи с самыми яркими и запоминающимися моментами.

Олег Горупай