Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

08.04.2014 Кооперация в действии

Заместитель председателя Правительства России, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин заинтересован в расширении военно-технического сотрудничества с Беларусью. Об этом он заявил в Минске по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и посещения ряда предприятий оборонного сектора экономики страны.

По словам Рогозина, он побывал в белорусской столице с целью ознакомления с ситуацией в оборонно-промышленном комплексе республики и уточнения планов по возможному расширению сотрудничества в сфере ОПК.

- У нас есть очень мощная поддержка белорусских коллег, и цель моего приезда - посмотреть, что можно сделать еще, - отметил при этом Дмитрий Рогозин.

По его словам, очень важно продолжить начатую работу, так как буквально несколько месяцев назад состоялось совместное заседание Военно-промышленной комиссии, где с белорусскими представителями обсуждались вопросы выстраивания взаимной стабильной кооперации, чтобы «всем было понятно, на сколько лет рассчитана эта работа, и чтобы можно было планировать развитие производства».

Отметим, что на сегодняшний день существует ряд взаимовыгодных белорусско-российских интеграционных проектов: «Гродно-Азот»; МАЗа и КамАЗа; «Пеленга» и «Роскосмоса»; «Интеграла» и «Росэлектроники». Партнером «Минского завода колесных тягачей» может стать «РТ-Авто», входящий, как и КамАЗ, в корпорацию «Ростех».

После посещения ряда из указанных предприятия Дмитрий Рогозин не скрывал, что шансы Беларуси на получение российских заказов возросли в связи с изменениями, случившимися на международном рынке вооружений.

Подчеркнем, что Беларусь является заметным игроком на мировом рынке вооружений, предлагая покупателям не только советские и российские образцы, но и собственные разработки. В Беларуси размещают заказы российские предприятия ОПК, а продукция российского ОПК поступает на вооружение белоруской армии.

Заметим также, что российский холдинг «Росэлектроника» планирует получить контрольный пакет акций крупнейшего производителя электронных компонентов в Беларуси и СНГ — ОАО «Интеграл». Взамен российская сторона инвестирует в развитие совместного производства микроэлектроники на производственных площадках «Интеграла». Договоренность об этой сделке достигнута в результате переговоров, которые провел в Беларуси Дмитрий Рогозин.

Олег Горупай