Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

07.04.2014 Крылатые миротворцы

В составе авиабазы армейской авиации в Новосибирске задействовано звено вертолётов Ми-8МТВ-3, специально модернизированных для выполнения миротворческих задач.

По сути, это сегодня в России главная эскадрилья миротворческих (спасательных) сил. У новосибирских пилотов колоссальный опыт участия в подобных операциях. Именно поэтому им и оказано такое доверие.

Соглашение о создании миротворческих (спасательных) эскадрилий правительство России и Организация Объединённых Наций подписали в прошлом году. Согласно его положений, порядок взаимодействия определен следующим образом: с просьбой о помощи ООН обращается к руководству страны, которое отдаёт соответствующее указание министерству обороны. Соответственно крылатые миротворцы приводятся в боевую готовность.

Вертолет Ми-8МТВ-3оснащен футомером, аварийным радиомаяком, метеолокатором, стационарной системой GPS-навигации, системой передачи данных о местоположении воздушного судна «КОСПАР», дополнительными топливными баками и высотными двигателями. Вертолёты окрашены в белый цвет и имеют маркировку «UN».

Конструкция вертолета позволяет эксплуатировать его в любое время суток, в различных метеоусловиях.

Ми-8МТВ-3 способен перевозить до 30 военнослужащих или 4 тонны грузов как внутри кабины, так и на внешней подвеске.

Звено вертолетов в составе миротворческих сил готово выполнять различные задачи в любом регионе мира, куда они могут быть доставлены в разобранном виде самолетами военно-транспортной авиации.

С 2006 по 2012 годы экипажи авиабазы направлялись в командировки в составе миротворческой миссии ООН в Республику Судан. В ней за это время приняли участие более 30 вертолетчиков. Задачи ставились разные. В том числе и перевозка гуманитарной помощи, беженцев, личного состава, продуктов.

Российские вертолеты пользуются у ООН особым спросом. Свыше 150 вертолетов российского производства задействованы в настоящее время в миротворческих и гуманитарных операциях. В интересах ООН задействован широкий спектр моделей вертолетов. В их числе машины семейства Ми-8/17, самые грузоподъемные в мире Ми-26(Т), многоцелевые вертолеты типа Ка-32. Они принимают участие в поддержке операций ООН в различных климатических и природных условиях в самых разных уголках мира, в частности, в Афганистане, Южном Судане, Сомали, Восточном Тиморе, странах Африки.

Олег Горупай