Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

02.04.2014 Противоздушный кулак ВДВ

Под Ейском началась активная фаза тактического учения подразделений противовоздушной обороны (ПВО) воздушно-десантных войск (ВДВ) с боевыми пусками. В ней принимают участие шесть батарей ПВО ВДВ ВС РФ.
В ходе активной фазы учения, которая, по словам официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ полковника Евгения Мешкова, продлится со 2-го по 3-е апреля, десантники будут использовать все виды зенитных ракетных комплексов, стоящих на вооружении ВДВ. В частности подразделения ПВО десантных войск из Новороссийска и Камышина (Волгоградская область) отработают вопросы поражения скоростных низколетящих целей с применением зенитных ракетных комплексов «Стрела -10М» и ПЗРК «Игла».
Для обеспечения точного поражения высокоскоростных целей будут применены современные разведывательно-информационные системы и системы автоматизированного управления. Речь в частности идёт о базовом комплекте подсистемы управления ПВО единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене, носящий название «Барнаул-Т».
Комплект «Барнаул-Т» предназначается для оснащения пунктов управления ПВО тактических воинских формирований уровня соединения и ниже средствами автоматизации, разведки, связи и обмена данными. Цель применения – обеспечить эффективность управления силами и средствами ПВО, координация их действий, повышение мобильности и живучести в боевых условиях.
Использование «Барнаул-Т» существенно расширяет возможности ПВО ВДВ в борьбе с разнообразными средствами воздушного нападения противника.
Модули подсистемы «Барнаул-Т» размещаются на шасси, десантируемых на парашютах – как на БТР-3Д, так и на специальных опытных образцах шасси, разрабатываемых для ПВО ВДВ.
Отметим также, что в ходе тактического учения, до начала его активной фазы, стрелки-зенитчики и боевые расчёты ЗРК подразделений ПВО ВДВ совершили около 50 боевых пусков, успешно поразив над акваторией Азовского моря современные низколетящие высокоскоростные мишени-цели. В них приняли участие военнослужащие ВДВ из Псковской, Ивановской, Тульской, Уссурийской и Ульяновской областей.
Боевые пуски различных подразделений ПВО ВДВ продлятся до 26 апреля.
Тактическое учение проходят на фоне начинающегося коренного перевооружения зенитных подразделений Воздушно-десантных войск на современные образцы вооружения (2014-2016 гг.) Новейшие средства ПВО соединения ВДВ начнут получать уже в апреле текущего года.
Первыми новые средства ПВО получат Ивановское и Ульяновское соединения, а концу 2014 г. и Новороссийского соединение ВДВ.
В 2014-2015 гг. в зенитные ракетные части и подразделения ВДВ будут укомплектованы современным вооружением на 50%. В частности, войска получат новые переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) с увеличенными огневыми возможностями, компактные маловысотные радиолокационные обнаружители целей, автоматизированные средства управления и разведки.
Одновременно с поставкой современных средств ПВО будет изменяться и организационно-штатная структура зенитных (зенитных ракетных) подразделений.
В этот же период около 400 специалистов ПВО четырёх соединений ВДВ пройдут переподготовку в специализированных учебных центрах Минобороны России. Обучение десантников будет проходить поэтапно в целях своевременного освоения современных средств ПВО, поставляемых в ВДВ.

Олег Горупай