Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

01.04.2014 Призыв как он есть

1 апреля в Российской Федерации началась весенняя призывная кампания. Призыв будет проходить во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Крыма и Севастополя, призывники которых будут служить в Российской армии с 1 января 2015 года. На военную службу планируется направить 154.000 граждан.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенанта Василия Тонкошкурова, войска (силы) пополнят 49,7 тысячи специалистов (32,5 процента от общего числа призывников), в том числе 46,8 тысячи молодых людей, прошедших подготовку в организациях ДОСААФ России.

Говоря про комплектование должностей рядовых и сержантов контрактниками, генерал-лейтенант Тонкошкуров сообщил, что сегодня численность этой категории военнослужащих превышает 230 тысяч человек. К 2021 году планируется выйти на 500 тысяч контрактников, что будет примерно в два раза больше количества призывников.

Впервые в соответствии с решением министра обороны РФ всех новобранцев обеспечат персональными электронными картами (паспорт, в которой заносится вся информация о призывнике, в том числе о прохождении медкомиссий, о ежесуточных приёмах пищи, количестве часов физической подготовки и т.д.). Они будут работать всё время прохождения службы и последующего пребывания в запасе (прохождение военных сборов, состояние здоровья, повышение квалификации и т.д.). К концу года такие электронные карты получат все военнослужащие России.

Кроме того, предусмотрено централизованное обеспечение военнослужащих по призыву средствами личной гигиены (несессеры). Каждому новобранцу ещё в военкомате будут выданы шампунь, гель для душа, зубная паста, зубная щётка, гель для бритья, дезодорант, крем для рук, станок бритвенный, полотенце.

Медицинское освидетельствование будет проводиться в соответствии с требованиями нового Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ 4 июля 2013 года № 565 и вступившего в силу с 1 января 2014 года.

В новое положение о военно-врачебной экспертизе был внесён ряд существенных изменений. В частности, ранее плоскостопие второй степени с деформирующим артрозом второй стадии признавались ограниченно годными и не призывались на военную службу. Отныне не призывают только тех, у кого третья степень плоскостопия. Также годными к службе будут признаваться юноши с заболеванием ангеотрофонеозом без трофических нарушений.

Определён и расширен перечень обязательных медицинских обследований, которые проходят призывники перед комиссией. Теперь в обязательном порядке они должны сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и на маркеры гепатитов В и С. В то же время нетрадиционная половая ориентация не служит поводом для уклонения от службы.

Также обратим внимание на то, что наблюдается сокращение числа уклонистов от военной службы. Так осенью прошлого года их количество сократилось на 10 процентов по сравнению с осенней призывной кампанией 2012 года, составив 6.298 человек. Более чем на 30 тысяч человек сократилось количество граждан, которые уклоняются от получения повестки.


Олег Горупай