Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.03.2014 «Это очень хороший корабль!»

Старший строитель фрегата проекта 1135.6 «Адмирал Григорович» Игорь Протас заметно волнуется. На судостроительном предприятии «Янтарь» – спуск на воду головного корабля серии. Корабль назван именем морского министра Российской империи, восстановившего флот после разгрома Цусимы.

«Адмирал Григорович» был заложен на «Янтаре» 18 декабря 2010 года. По словам Игоря Владимировича, оборудование для фрегата заводу поставляли более ста предприятий-смежников. Не обошлось без срывов сроков поставок, но в целом корабль построили в сжатые строки – помог опыт, полученный при строительстве серии подобных фрегатов для ВМС Индии. Боевые же качества нового российского корабля выше, чем у «индусов» – установлены более новые образцы вооружения и электроники.
Под гром оркестра на площадку поднимается женщина, которой дают в руки традиционную бутылку шампанского. Крёстной матерью корабля станет Ольда Петрова – родная внучка адмирала и генерал-адъютанта Ивана Константиновича Григоровича. Именно ему Россия обязана воплощением в жизнь ряда кораблестроительных программ, подготовивших флот к Первой мировой войне. Именно благодаря ему империя получила быстроходные эсминцы типа «Новик», мощные линкоры, крейсера, подлодки, тральщики.
Со звоном падают на землю осколки бутылки, корабль начинает медленно двигаться на массивных тележках. Когда-то корабли эффектно сходили со стапелей на воду по смазанным салом направляющим. Сегодня процесс значительно сложнее: «Адмирал Григорович» на тележках медленно закатят в сухой док, установят там, затем док затопят – только тогда новый корабль впервые «попробует воду». На глазах Ольды Вадимовны слёзы.
– Рад был бы дед присутствовать на таком событии? Конечно! Но он был бы рад не тому, что корабль назвали его именем, а тому, что флот России пополняется новыми кораблями, выходит из многолетнего забвения… Тому, что фрегат назвали «Адмирал Григорович», рады мы – потомки адмирала.
На корабль ещё, образно говоря, не ступала нога военного моряка, но экипаж у фрегата уже есть. Командир нового корабля капитан 2 ранга Сергей Орешкин служил на СКР проекта 1135, но «Адмирал Григорович» только формально продолжает линейку этих кораблей. По словам командира, реальные боевые возможности новорождённого в несколько раз выше, чем у предшественников. Да и сам корабль больше: на пару метров длиннее, на метр шире, имеет почти на тысячу тонн большее водоизмещение. Сейчас экипаж произведёт предварительное знакомство с кораблём и отправится проходить подготовку в учебном центре в городе Санкт-Петербурге. Кстати, весь личный состав фрегата полностью состоит из военнослужащих, проходящих службу по контракту, – достаточно редкий случай.
Заместитель главкома ВМФ РФ по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук общается с прессой. Вопросы сыпятся градом, всем интересны тактико-технические данные «Адмирала Григоровича».
– Главная особенность кораблей этого проекта – высокая насыщенность вооружением…
Фрегат и в самом деле «силён не по водоизмещению». «Главным калибром» корабля станут восемь пусковых установок комплекса сверхзвуковых крылатых ракет «Калибр-НК», сбить которые практически невозможно. Мощная ПВО из 36 ЗРК «Штиль-1» в вертикальных пусковых установках и двух модулей ЗРАК «Кортик» или «Палаш», уникальная артиллерийская установка А-190, возможность борьбы с воздушными, надводными, береговыми и подводными целями делает «Адмирал Григорович» универсальным ударным кораблём. Ещё одна особенность – модульная архитектура. Скажем, пусковая установка крылатых ракет способна хранить ракеты трёх типов, в том числе перспективные ракеты большой дальности.
«Адмирал Григорович» медленно движется на тележках в сухой док. Корабль выше ватерлинии уже полностью окрашен в боевой «шаровый» цвет. За кормой фрегата из заводского цеха выглядывает бак следующего корабля, ещё в бордовой противокоррозионной краске. Всего будет построено шесть кораблей серии, всем им предстоит нести службу на Черноморском флоте. 2014 год станет годом закладки на стапелях ПРЗ «Янтарь» последнего фрегата проекта 1135.6. Но главное событие у судостроителей впереди: в конце этого года над «Адмиралом Григоровичем» взовьётся славный Андреевский флаг!