Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

20.11.2014 «Офицеры России» в Беларуси

Делегация общероссийской общественной организации «Офицеры России» во главе с Героем Советского Союза Федором Пугачевым побывала в Витебске.

Российские офицеры встретились с активистами Витебской областной организации Белорусского союза офицеров, общественно-патриотического движения «Морское братство – нерушимо!» В музее имени Героя Советского Союза Миная Шмырева почетные гости стали участниками торжественной церемонии принятия ребят в пионеры, возложили цветы к памятнику организатору партизанского движения на Витебщине.

Выступая в музее перед мальчишками и девчонками, Федор Пугачев, удостоенный звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в Афганистане, признался:

– Мой подвиг, можно сказать, начинался с пионерского галстука. Перед вступлением в пионеры я очень сильно волновался. Накануне даже не мог уснуть, понимая всю важность этого события в моей судьбе. Приятно видеть, что в вашей стране уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Не многие знают, что с белорусской землей у Федора Ивановича связаны годы офицерской службы. В Беларуси проживает немало однополчан героя, родных и близких ему людей.

Представители общероссийского объединения поблагодарили белорусских активистов движения «Морское братство – нерушимо!» за проведение патриотической акции в честь легендарного вице-адмирала Иллариона Повалишина, захороненного в Витебской области. И вполне заслуженным было вручение награды общественной организации «Офицеры России» автору и координатору проекта «Морское братство – нерушимо!» Арсению Крицкому – за работу по сохранению исторической памяти и укрепление дружбы между братскими народами.

– Нам очень важны патриотические мероприятия в поддержку Союзного государства России и Беларуси, – отметил при этом Федор Пугачев.

От благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» московским гостям были вручены памятные подарки с приглашением посетить в удобное для них время историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Александр Макаров, фото автора