Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

05.11.2014 «Жизнь – Родине, честь – никому»

6 ноября 2014 года Минскому суворовскому военному училищу исполнится 61 год.

Первый звонок прозвенел здесь 1 сентября 1953 года, оповестив начало учебного года для детей, опаленных войной, а 6 ноября 1953 года училищу было вручено Боевое Знамя (отмечается как День училища). За время своего существования училище дало путевку в жизнь более 13 тысячам воспитанников. Более 50 выпускников стали генералами, более 100 – кандидатами наук, доцентами и профессорами.

В училище неоднократно менялись сроки обучения: в 1956 – 1964 годы – 7 лет, в 1964 – 1969 годы – 3 года, в 1969 – 1992 годы – 2 года, в 1992 – 1995 годы – 3 года. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 262 от 12 июля 1995 года срок обучения был продлен до 6 лет. Указом Президента Республики Беларусь № 324 от 21 июня 2002 года училище переведено на 5-летний срок обучения.

Все годы МСВУ находилось в числе передовых учреждений образования, 12 раз завоевывало почетный переходящий приз – бронзовый бюст А.В. Суворова, утвержденный министром обороны СССР. В настоящее время вся учебно-воспитательная работа с суворовцами планируется и организуется с учетом формирования прочных знаний по основам наук, с учетом развития интеллекта юношей посредством интенсификации учебного процесса и формирования профессиональных интересов будущих офицеров. В училище организована широкая сеть факультативов, направленных на расширение и углубление знаний суворовцев по учебным дисциплинам в соответствии с их потребностями, запросами, способностями и наклонностями.

Ежегодно суворовцы принимают активное участие и занимают призовые места в республиканских олимпиадах по учебным предметам. Пять лет подряд выпускники МСВУ становятся лауреатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи.

В 2006 году, после посещения Минского суворовского военного училища главой государства А.Г.Лукашенко, было принято решение о создании специализированных по спорту классов. В связи с этим к задачам училища была добавлена подготовка спортивного резерва для национальных команд Республики Беларусь и сборных команд Вооруженных Сил по видам спорта. В настоящее время определены четыре основных вида спорта, по которым осуществляется подготовка юношей в училище – гандбол, стрельба пулевая, борьба греко-римская и дзюдо.

На протяжении 61 года своего существования коллектив училища строго следует одной из главных задач – воспитывать суворовцев патриотами своей Родины, осознанно и убежденно избравшими профессию офицера Вооруженных Сил Республики Беларусь, следующими главному кадетскому принципу «Жизнь – Родине, честь – никому».

Выпускники училища всегда составляли его гордость, являясь образцом выполнения воинского и гражданского долга. За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках более 250 выпускников были награждены боевыми орденами и медалями, 37 погибли в боях, в память о них в 1993 году на территории Минского СВУ установлен обелиск. Четверо воспитанников училища впоследствии стали Героями России.

Александр Макаров, фото автора