Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

29.10.2014 Призыв-2014

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 364 от 21 июля 2014 г. «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе — ноябре 2014 г.» в эти осенние дни тысячи юношей призывного возраста прибывают в военные комиссариаты для прохождения мероприятий призыва.

Работа по изучению юношей начинается задолго до отправки их в воинские части, а именно с момента первоначальной постановки их на воинский учет в год достижения 16‑летнего возраста. При этом в военных комиссариатах осуществляется планомерное накопление информации о состоянии здоровья, морально-деловых качествах, семейном положении и образовании, при необходимости проводятся беседы с родителями, классными руководителями. В отношении юношей, привлекавшихся к административной (уголовной) ответственности, беседуем с сотрудниками органов внутренних дел.

Непосредственно перед началом призывной кампании проводится детальный анализ призывных ресурсов для определения количества и категорий граждан, подлежащих призыву, а также имеющих право на отсрочку либо освобождение от призыва. С выходом Указа главы государства о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве военными комиссариатами проводится работа по оповещению и направлению призывников на медицинское освидетельствование.

После завершения медицинского освидетельствования призывников, признанных годными к военной службе, проводится изучение их должностными лицами военных комиссариатов. В ходе личного общения сотрудники военного комиссариата уточняют имеющиеся сведения о призывнике, изменения в его семейном положении, произошедшие с момента последнего посещения военного комиссариата, анализируют имеющиеся характеризующие призывника данные, а также сведения о привлечении его к административной (уголовной) ответственности, одновременно уточняются обстоятельства, препятствующие призыву на воинскую службу. На основании всестороннего анализа вышеперечисленных сведений принимается предварительное заключение о возможности его отправки на срочную военную службу, службу в резерве.

Далее изучение проводится представителями воинских частей, которые также выносят свое заключение о возможности прохождения призывником службы в конкретной воинской части. Окончательное решение о призыве юноши принимается на заседании районной (городской) призывной комиссии. В итоге этой кропотливой работы мы можем быть уверены в том, что отправляем в армию здорового, физически крепкого и адекватного человека, желающего служить и способного в случае необходимости выполнить свой долг по защите суверенитета и территориальной целостности нашей Родины.

Юноши могут также быть призванными на службу в резерве. Это вид воинской службы, заключающийся в обязательном исполнении гражданами, подлежащими призыву на срочную военную службу, воинской обязанности путем прохождения службы в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или транспортных войск Республики Беларусь (далее – транспортные войска) на занятиях и учебных сборах в целях получения военно-учетной специальности без прекращения трудовой деятельности.

Ходатайство с просьбой о службе в резерве — это не причина, а изъявление желания призывника проходить службу в резерве. Согласно законодательству, только призывная комиссия может принять такое решение. На службу в резерве направляются граждане, если отсутствует потребность в военнослужащих срочной службы.

Кстати, с января 2014 года призывники, даже те, кто до этого в армии не служил, могут поступать на военную службу по контракту и в Вооруженные Силы, и в другие войска и воинские формирования. Для этого молодой человек может обратиться в любую воинскую часть, посмотреть вакансии либо в службе занятости, либо в Интернете на сайте Министерства обороны и выяснить, где требуются военнослужащие по контракту.

Важно знать, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь за неявку по вызову в военный комиссариат или на мероприятия по призыву без уважительной причины, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии призывнику грозит административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти базовых величин.

В отношении граждан, уклонившихся от мероприятий призыва на воинскую службу, предусмотрена также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Елена Затирка, фото автора