Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

27.10.2014 На рубежах обороны – гвардия

В соответствии с планом подготовки Северо-западного оперативного командования в 2013/2014 учебном году, на полигоне Лепельский проведено командно-штабное учение с 19-й гвардейской отдельной механизированной бригадой. В маневрах были зажействованы около 250 военнослужащих и порядка 60 единиц боевой техники, в том числе до 10 танков и до 30 БМП.

Учение по теме «Управление воинскими частями и подразделениями бригады при подготовке обороны и ведении ими оборонительных действий на широком фронте» проводилось под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майора Александра Вольфовича. Главной его целью стали проверка готовности 19-й гвардейской омбр к выполнению задач по предназначению, а также повышение слаженности управления бригады, воинских частей и подразделений, полевую выучку военнослужащих.

В ходе КШУ практически отработаны вопросы применения общевойсковых подразделений, управления ими и взаимодействия с приданными средствами усиления на поле боя, а также организация и порядок боевого, технического и тылового обеспечения при ведении активных оборонительных действий в различных условиях обстановки. Командиры и должностные лица органов управления получили навыки в непрерывном и устойчивом управлении подразделениями в ходе подготовке обороны и ведении ими оборонительных действий на широком фронте в условиях сложной, быстро меняющейся обстановки, повышении живучести войск. В соответствии с замыслом КШУ, подразделения бригады действовали в условиях целенаправленного информационного воздействия средств радиоэлектронной борьбы, активной деятельности диверсионно-разведывательных групп условного противника.

Как отметил командир 19-й гвардейской омбр гвардии полковник Николай Миклашевич, в ходе учения использовались новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники белорусского и российского производства, имеющиеся на вооружении бригады, в том числе модернизированные танковые прицелы и комплексные аппаратные связи.

Георгий Потапов, фото автора