Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.10.2014 В центре внимания парламентариев

15 октября в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь состоится выездное заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности.

Планируется, что с приветственным словом к участникам заседания обратится Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Александр Межуев.

Примут участие в заседании и представители силовых ведомств Республики Беларусь.

Как отметили в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, парламентариям будет представлена информация о военно-политической обстановке в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности Организации, об итогах неформальной встречи глав государств – членов ОДКБ, состоявшейся 8 мая 2014 года в Москве, а также о деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по гармонизации белорусского законодательства в сфере обороны и безопасности.

Парламентарии намерены обсудить проекты Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ в сфере обеспечения безопасности критически важных объектов и Рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ в сфере обеспечения информационно-коммуникационной безопасности. В центре внимания также будет проект Обращения глав парламентов государств – членов ОДКБ к народам стран Организации и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в ходе заседания планируется рассмотреть вопросы подготовки к проведению международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которая состоится в Санкт-Петербурге 26 ноября этого года. Рассмотрят парламентарии и проект плана работы Парламентской Ассамблеи ОДКБ на 2015 год, иные аспекты парламентского сотрудничества в рамках Организации.

Александр Макаров, фото автора