Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.10.2014 Спустя сто лет святыня вернулась на Родину

В минувшие выходные в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась Торжественная церемония, посвященная возвращению исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса.

Участие в мероприятии приняли Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Александр Межуев, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский, представители министерств силовых структур и Министерства образования, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, председатель отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кузьменков, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, воспитанники Минского суворовского военного училища и кадетских училищ нашей страны.

Заместитель председателя Палаты представителей обратил внимание на то, что в стране уделяется большое внимание развитию кадетского движения и выразил благодарность Белорусской православной церкви, Белорусскому союзу суворовцев и кадет и администрации Полоцка за то, что они приложили немало усилий для возвращения исторического знамени в нашу страну:

– Нам нужны истинные патриоты Родины. Таковыми являетесь вы, уважаемые суворовцы и кадеты. Знамя, к которому мы сегодня прикоснулись, должно быть для нас не только символом. Сюда, а в последующем в Полоцкое кадетское училище, должны приходить кадеты и суворовцы, принимать присягу, отдавать дань уважения традициям, – выступая перед собравшимися, сказал Виктор Гуминский.

Почетный председатель Белорусского союза суворовцев и кадет, председатель Международной ассоциации «Кадетское братство» генерал-полковник в запасе Петр Чаус отметил значимость этого события для всей страны:

– Это историческое событие для Беларуси. Ведь изначально знамя, согласно завещанию, готовилось к передаче императору России (в современном варианте – президенту Российской Федерации), в ходе переговоров было решено знамя Полоцкого кадетского корпуса вернуть на историческую Родину – в Беларусь.

Знамя имеет огромную духовную ценность. Полотно намолено. Это, по уверению представителей духовенства, оберегало кадетов в учебе и будущих боях. Поднимать дух молодого поколения суворовцев и кадет оно будет и сегодня.

Инициаторам и участникам возвращения кадетского знамени на белорусскую землю были вручены памятные медали.

Знамя будет передано на хранение в Полоцкое кадетское училище, которое продолжает традиции Полоцкого кадетского корпуса. До завершения капитального ремонта здания училища и воссоздания музея истории кадетки знамя будет храниться в государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Олег Некало, фото автора