Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

07.10.2014 К юбилею вице-адмирала Повалишина

В октябре этого года исполняется 275 лет со дня рождения вице-адмирала Иллариона Повалишина (1739 – 1799), чья судьба связана со становлением Российского флота, укреплением могущества Российского государства на Балтике.

Илларион Афанасьевич участвовал во многих сражениях во славу русского оружия, был награжден многими высокими наградами, отметив себя, по словам современников, «особливою ревностию, бодростию и усердием к службе».

Именно Повалишин командовал российскими морскими силами в сражении при Выборге (1790), в котором был сорван план по высадке шведского десанта и захвату Санкт-Петербурга. Героя этой победы – Иллариона Повалишина императрица Екатерина II произвела в вице-адмиралы, наградила орденом Св. Георгия 2-го класса, а двумя месяцами позже, в день заключения мира со Швецией – шпагой с алмазами, ныне хранящейся в Государственном алмазном фонде России.

Отличавшийся неустрашимостью и хладнокровием, георгиевский кавалер, вице-адмирал Илларион Повалишин внес неоценимый вклад обеспечение военных интересов России. Его имя стоит в плеяде великих флотоводцев Ушакова, Сенявина, Чичагова и других.

Имя вице-адмирала Повалишин тесно связано с белорусской землей. Некоторое время он проживал в имении в Полоцкой губернии (недалеко от нынешнего населенного пункта Россоны Витебской области), где на собственные средства построил школу и лечебницу для крестьян, православный храм, в склепе которого и был похоронен. Место захоронения вице-адмирала Повалишина – склеп на месте бывшей церкви в д. Янковичи, был обнаружен сравнительно недавно в результате поисковых и археологических работ.

В ближайшее время активисты российско-белорусского движения «Морское братство – нерушимо!» при содействии Постоянного комитета Союзного государства, органов власти и общественности России и Беларуси планируют провести акцию, посвященную памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина.

В ходе нее будут установлены памятные знаки в его честь в Кронштадте (Россия) – подарок белорусов жителям Кронштадта и морякам-балтийцам и в населенном пункте Россоны (Беларусь) – подарок от ветеранов ВМФ России. Здесь же будет открыт еще один памятный знак – у сохранившихся дубов, посаженных вице-адмиралом в честь своих сыновей.

Памятная акция также планируется в Можайском районе Московской области в Бородинском музее-заповеднике. К слову, в сражении при Бородине в 1812 году, а также в европейских походах русской армии принимали участие офицеры-сыновья Иллариона Повалишина: Иван – секунд-майор, и Григорий – впоследствии подполковник.

Программа мероприятий в честь вице-адмирала Иллариона Повалишина призвана содействовать увековечению имени героя-моряка, память о котором составляет общую историческую ценность для народов Беларуси и России, укреплению единства проживающих в братских странах ветеранов-моряков, развитию межрегиональных связей белорусских и российских городов, общественных объединений…

В память о вице-адмирале Повалишине движением «Морское братство – нерушимо!» учреждается памятная медаль, которая будет вручена участникам мероприятий по увековечению памяти великого соотечественника.

Александр Макаров