Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

01.10.2014 Военно-экономическое сотрудничество

2 октября в Минске состоится XII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности.

В повестке дня XII заседания МКВЭС ОДКБ более десяти вопросов, большинство из которых посвящены дальнейшему совершенствованию работы по техническому нормированию и стандартизации оборонной продукции.

На заседании будут рассмотрены проекты Концепции межгосударственной системы стандартизации оборонной продукции государств-членов ОДКБ и Классификатора Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов ОДКБ, а также Меморандум о взаимопонимании между уполномоченными органами государств-членов ОДКБ по военно-техническому сотрудничеству по вопросам создания и развития сети сертифицированных сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники.

Кроме того, участники заседания обсудят предложения по развитию института партнерства в сфере военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ, а также предложения по углублению интеграции конкретных предприятий и организаций ОПК в целях создания межгосударственных научно-производственных объединений в ОДКБ (совместных предприятий) по выпуску продукции военного назначения.

Рассмотрит межгосударственная комиссия и перечень международных выставок, проводимых в 2015 – 2016 годах, на которых возможно формирование экспозиций продукции военного, двойного, специального назначения и технологий государств-членов ОДКБ, а также проект Программы их военно-экономического сотрудничества на период до 2017 года и дальнейшую перспективу.

В Секретариате ОДКБ отмечают важность укрепления международного сотрудничества в военно-экономической сфере как инструмента высокотехнологичного развития предприятий оборонно-промышленных комплексов ОДКБ.

Большое внимание уделяется роли стандартизации оборонной продукции в обеспечении конкурентоспособности военной промышленности государств-членов ОДКБ, Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил в формате ОДКБ и повышения динамики практической работы Делового Совета при МКВЭС.

Александр Макаров, фото автора