Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

29.09.2014 Чистого неба Вам, лейтенанты!

В минувшие выходные, белорусская военная авиация получила очередное офицерское пополнение. Торжественная церемония, посвященная выпуску офицеров авиационного факультета, состоялась на днях в Военной академии Республики Беларусь. Свою «путевку в небо» получили 18 молодых офицеров-авиаторов (летчиков фронтовой и армейской авиации). Для академии это уже 16-й выпуск летчиков, свидетельствующий о созданной и эффективно действующей белорусской национальной школе подготовки военных пилотов и штурманов. За это время факультетом было подготовлено 312 летчиков и штурманов: из них для фронтовой авиации – 138; для армейской авиации – 151; штурманов – 23.

В подготовке летчиков авиационного факультета Военной академии были задействованы четыре аэроклуба ДОСААФ (1-й курс на планере – Л-13 Бобруйского аэроклуба; 2-й и 3-й курсы – на поршневом самолете Як-52 Могилевского аэроклуба; со 2-го по 4-й курсы стажировались на вертолетах Ми-2 Витебского и Центрального аэроклубов). Общий налет выпускников нынешнего года составляет более двухсот часов, а средний балл сдачи ими государственных экзаменов по летной подготовке составил 7,9.

Уже в войсках с 4-го по 5-й курс молодые авиаторы получали летную практику на учебно-тренировочных самолетах Л-39 206-го центра подготовки летного состава Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также вертолетах Ми-8 и Ми-24 181-й боевой вертолетной базы.

Получение первого офицерского звания и дипломов об окончании ввуза – знаменательное событие не только для самих выпускников, их родных и близких, но и для всего коллектива авиационного факультета Военной академии.

Праздничное мероприятие открыл начальник авиационного факультета полковник Николай Бурень. Поздравлений в адрес молодых офицеров в этот день звучало много. От заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майора Игоря Голуба, начальника Военной академии генерал-майора Сергея Бобрикова, заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь – начальника авиации полковника Александра Карева, ветеранов Военно-воздушных сил, родных и близких молодых офицеров.

Заключительным аккордом стал торжественный марш молодых офицеров. Выпускники в последний раз прошли по плацу Военной академии. Дружный возглас: «Вот и все!» – подброшенные ввысь монеты со звоном упали на асфальт.

Олег Некало, фото автора