Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.09.2014 Военный факультет в БГУ: ориентир на высокое качество обучения

На военный факультет в Белорусском государственном университете в 2014 году производился раздельный набор по ряду специальностей. Теперь одну часть курсантов будут готовить с прицелом на дальнейшую службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, другую – для остальных силовых ведомств страны.

Плановый набор на факультет составил 36 человек. Изначально заявлений было подано больше положенного. Самой популярной специальностью остается «Правоведение». Минимальный конкурс по личным делам достиг 2 человека на 1 место. И до конца вступительной кампании он практически не изменился. Максимальные баллы, набранные нынешним первокурсником, превысили отметку в три сотни.

Следует отметить, что на военном факультете в Белгосуниверситете ежегодно осуществляется пересмотр учебных программ. С учетом уровня подготовки выпускников вырабатываются рекомендации по корректировке учебного процесса. Согласно последним обобщенным характеристикам, которые получены из войск, в ближайшее время каких-либо глобальных изменений в учебном процессе не предвидится. А это значит, что выпускники военного факультета в БГУ обладают багажом знаний, который позволяет на должном уровне выполнять им служебные обязанности. Недаром Белорусский государственный университет является одним из ведущих высших учебных заведений не только в стране, но и в СНГ.

Военный факультет также имеет хорошую материально-техническую базу. В скором времени предполагается расширить его аудиторные площади. Кроме того, будут закуплены новые тренажеры, что позволит повысить качество учебного процесса.

Кстати, факультет отслеживает судьбы экс-воспитанников. После первого года их службы в войсковые части направляются запросы. И командование присылает характеристики на лейтенантов. Через определенное время эти офицеры повышают квалификацию.

Молодому человеку, принявшему решение посвятить жизнь защите интересов государства, важно помнить, что он должен иметь отличную подготовку, убеждены на военном факультете.

Оксана Курбеко