Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.09.2014 Армейские «университеты»

Почти в трех тысячах белорусских школ прошли в этом году встречи офицеров и курсантов военных учебных заведений с учащимися, что повысило мотивацию ребят при выборе военной профессии.

Для военно-профессиональной ориентации гражданской молодежи в соединениях и воинских частях, военных учебных заведениях проводились дни открытых дверей, дни призывников, уроки мужества, приуроченные к памятным и праздничным датам. Было организовано посещение учреждений общего среднего образования курсантами вузов с целью ознакомления учащихся с условиями поступления и обучения в военные учебные заведения.

В учреждениях образования сегодня успешно действуют классы военно-патриотического воспитания, организованы факультативные занятия, функционируют клубы военно-патриотического воспитания, центры допризывной подготовки – всего более 280 таких классов, клубов и центров.

В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил в нынешнем году проведено около 150 спортивно-патриотических лагерей (почти 180 смен) более чем для восьми тысяч учащихся. Среди них было немало подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

В период проведения этих лагерей всегда на «ура» воспринимались ребятами спортивно-патриотические игры «Бастион мужества», «Орленок», «Зарница».

В настоящее время между военными учебными заведениями и 67 учреждениями общего среднего образования, а также семью кадетскими училищами заключены договора о сотрудничестве, что также способствует военно-профессиональной ориентации гражданской молодежи.

Александр Макаров, фото автора