Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

15.09.2014 На вечную память

В минувшую субботу в честь советских воинов-освободителей на центральной улице города Клецка был установлен памятник - танк ИС-3. Этот легендарный танк был установлен в честь подвига советских танкистов в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном открытии памятника приняли участие министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин, ветераны Великой Отечественной войны, представители местных органов власти и общественных организаций, трудовых коллективов и учебных заведений.

– Традиционно, в преддверие Дня танкистов мы открываем в том или ином населенном пункте нашей страны памятники, отдавая дань памяти солдатам павшим и живым в той кровавой войне, чтя наших ветеранов, перед которыми мы навсегда находимся в неоплатном долгу, – подчеркнул в своем выступлении глава военного ведомства. – За прошедшее пятилетие этот ИС-3 стал шестой боевой машиной, которую мы возвели на пьедестал, отдавая тем самым дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Пусть в вашем городе этот танк напоминает подрастающему поколению о тех великих событиях которые 70 лет назад проходили на нашей земле и о великом подвиге наших предков.

Торжественные мероприятия подобного рода всегда производили впечатление на местных жителей. Так же было и в этот раз: сотни людей пришли на церемонию, что бы отдать дань уважения воинам-танкистам, для горожан открытие памятника стало настоящим праздником.

После торжественного открытия и прохождения ротой почетного караула гостей пригласили посмотреть на выступление десантников, которые красочно продемонстрировали свои умения.

Уходя, гости словно считали своим долгом еще раз подойти и прикоснуться к легендарной машине. А вечером в местном Доме культуры их ждал еще один сюрприз, состоялся концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь который стал завершением торжественных мероприятий.

Старший лейтенант КИРИЛЛ ФРАНСКЕВИЧ