Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

10.09.2014 Белорусские летчики отработали практически посадку на аэродромный участок дороги

Сегодня на территории Минской области в соответствии с планом подготовки Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь военные летчики 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы и 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО отрабатывали один из самых сложных элементов пилотирования – посадку самолета на аэродромный участок дороги (АУД). Авиационное прикрытие района полетов осуществлялось вертолетами Ми-24 181-й боевой вертолетной базы. За посадкой авиатехники на АУД наблюдал первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Олег Белоконев.

Авиационные звенья воинских частей ВВС и войск ПВО отрабатывают летно-тактические упражнения в период с 8 по 12 сентября под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО – начальника авиации полковника Игоря Алексейчика.

Особенностью состоявшихся полетов является то, что основной тактической единицей во время их проведения являлось авиационное звено, которое выполняло учебно-боевые задачи на значительном удалении от основных аэродромов базирования с использованием АУД. Таким образом, военные летчики осуществили тренировку в использовании участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, а также отработали элементы подготовки летного состава к выполнению полетов с использованием АУД.

По замыслу учения, первыми на АУД приземлились самолеты Су-25УБ, через некоторое время в небе показались МиГ-29УБ. После посадки самолеты отправились на подготовленную площадку для последующей их подготовки к повторному вылету и дальнейшему уходу на аэродромы базирования.

Стоит отметить, что в обеспечении полетов были задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. Личный состав подразделений войск связи выполнил задачи обеспечения радиосвязью, подразделения радиотехнических войск осуществили радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, а также выдачу радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией.

Серьезные задачи накануне посадки самолетов на АУД решали подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения. В частности, военнослужащие 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка подготовили взлетно-посадочную полосу, заправку самолетов, осуществили маскировку авиационной техники и средств наземного обеспечения общего применения после посадки самолетов на АУД.

Проведению полетов с использованием аэродромного участка дороги предшествовала большая подготовительная работа. Были отработаны вопросы организации взаимодействия пунктов управления с экипажами, а также штурманского обеспечения, с летным составом были проведены тренировочные полеты.

Подполковник АЛЕКСАНДР ПОЛИТАЕВ, politaev@vayar.sml.by, фото Рамиля Насибулина