Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.08.2014 За мужество и героизм

В минувшее воскресенье на аллее Героев на Московском кладбище в Минске состоялась церемония открытия памятника Герою Советского Союза полковнику запаса Василию Щербакову. Несколько десятков людей пришло на столичную кальварию почтить память известного советского вертолетчика. Среди присутствующих были командующий ВВС и войск ПВО генерал-майор Олег Двигалев, военный комиссар военного комиссариата г. Минска полковник Юрий Пилищик, заместитель главы администрации Первомайского района столицы Алексей Каштальян.

Председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» ОО «БСВВА» полковник в отставке Владимир Шоков открыл церемонию словами: «Мы не должны забывать прошлого – без него не может быть будущего!». Когда белоснежная простыня была сдернута, перед присутствующими предстал бюст Героя Советского Союза из черного гранита. Рота почетного караула возложила венки к памятнику Василию Щербакову, играл военный оркестр, чуть поодаль группа военнослужащих салютовала в честь нашего земляка, в небе прошелестел лопастями вертолет… Все в эту минуту звучало драматично и выражало почтение.

Василий Щербаков одним из первых в Афганистане получил медаль «Золотая звезда». Ещё будучи майором он служил командиром вертолетной эскадрильи в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В тот день бои с душманами шли особенно ожесточенные. Один советский вертолет был сбит, когда неподалеку сражался с противником майор Щербаков. Его машина была сильно повреждена, но все еще на ходу, когда он увидел падающий вертолет. Не раздумывая, Василий Васильевич ринулся на помощь боевым товарищам и вывез экипаж подбитого вертолета. Люди были спасены! За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан, Василий Васильевич 28 апреля 1980 года был награжден орденом Ленина и удостоен звания Героя Советского Союза. Смерть настигла воина-интернационалиста уже в мирное время – 28 июня 2010 года. Прошло время, подвиг Героя был не предан забвению. А поскольку вся его жизнь была тесно связана с авиацией, особенно символично, что был открыт именно в день Вооенно-воздушных сил Республики Беларусь.

Юлия Алехно, фото автора