Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.08.2014 Испытания на меткость и стойкость

Вчера в рамках Международного конкурса военно-профессионального мастерства дружественных армий «Воин Содружества» на базе 5-й отдельной бригады специального состоялись состязания участников в номинациях «Профессионал» и «Снайпер».

По условиям конкурса «Снайпер» военнослужащие контрактной службы выполняли первое упражнение учебных стрельб из автомата АК-74. Каждый произвел по пять выстрелов из трех положений: стоя, с колена и лежа.

Лучший результат на огневом рубеже показал младший сержант контрактной службы Дмитрий Можаев (Российская Федерация). Его товарищ по команде рядовой контрактной службы Наталья Суганова показала не только отличный результат в стрельбе, но и необычайное хладнокровие. В общем зачете она отстрелялась на «серебро». Третье место занял белорус младший сержант контрактной службы Юрий Стрыганков.

Второй конкурс третьего этапа (номинация «Профессионал») проверил военнослужащих на выносливость, стойкость и мастерство. Участники конкурса на время прошли полосу препятствий с оружием с последующим выполнением практических заданий, упражнений и нормативов по огневой подготовке, тактической, физической подготовке, а также продемонстрировали свои навыки и умения по РХБ защите. К слову, за качество и быстроту выполнения этих заданий начислялись либо дополнительные, либо штрафные баллы.

Вся полоса препятствий таила для участников немало сюрпризов. Это были не только тяжелые преграды, но и частые «хлопки» взрывпакетов под ногами, звуки холостых выстрелов из пулеметов и автоматов. Завершило «картину боя» полное задымление некоторых наиболее трудных этапов, которые военнослужащие проходили практически в полной «слепоте».

Сами участники, прошедшие полосу препятствия, признались, что ее преодоление потребовало от военнослужащих не только хорошей физической формы, но и умений применить на практике их лучшие профессиональные армейские навыки.

Самым выносливым и подготовленным среди военнослужащих-мужчин стал представитель Вооруженных Сил Российской Федерации младший сержант контрактной службы Дмитрий Можаев, второе и третье места (соответственно) заняли белорусские военнослужащие старший сержант контрактной службы Сергей Коноплев и младший сержант контрактной службы Юрий Стрыганков.

Среди военнослужащих-женщин в конкурсе «Профессионал» на высшую ступень пьедестала почета взошла россиянка рядовой контрактной службы Наталья Суганова. Второе место завоевала сержант контрактной службы Асем Жакенова из Казахстана. Представительница Вооруженных Сил Республики Беларусь рядовой контрактной службы Анна Ковалевская замкнула тройку призеров.

Главный судья конкурсов «Снайпер» и «Профессионал» заместитель начальника главного управления — начальник 1-го управления главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил полковник Игорь Коваленко отметил, что все солдаты и сержанты контрактной службы проявили недюжинную волю к победе, старание, собранность и командную сплоченность.

Александр Кибик, фото Ирины Малиновской