Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

12.08.2014 Состязания на выносливость

На днях в рамках международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» прошло очередное военно-спортивное состязание «Атлет».

Несомненно, ребятам пришлось потратить море сил и продемонстрировать необычайную выносливость. Военизированный кросс с попутным преодолением единой полосы препятствий, метанием холодного оружия, гранаты и стрельбе из автомата Калашникова. И все это необходимо было пройти за максимально короткий отрезок времени.

Первым испытанием состязания была полоса препятствий. На ней, выложив немало сил, ребята бежали к следующему, на меткость: метание холодное оружия с 4-ех метров (1 саперная лопата и два ножа). В последующем их ждала стрельба из автомата по трем мишеням на расстоянии 100, 200 и 300 метров. На это упражнение давалось три магазина, в каждом по одному патрону. Отчитавшись в стрельбе, следующей точкой было метание гранаты на дистанции 25 метров у парней и 20 для девушек. Здесь то и потратили множество сил большинство участников. Каждое непопадание, в том числе и на других испытаниях, штрафовалось одним кругом который равен 50 метрам. Благодаря штрафам каждый участник мог увеличить дистанцию в 2,4 километра на 450 метров. Результат оценивался как и в биатлоне, у кого лучшее время, тот и победил.

Стоит отдать должное, что девушкам все же дали небольшие послабления. Им разрешили бежать без автомата, его они получали на огневом рубеже.

– Это было очень сложно! – поделились впечатлениями ребята из команды Армении. – Уже на старте, после полосы силы начинают потихоньку покидать тебя, а впереди еще более 2 километров… Но самым сложным испытанием стала жара. Да, тяжело. Но нас отобрали из огромного количества человек представлять нашу страну, для нас это огромная честь. Наверное, именно эта мысль и заставляла бежать только вперед, предавая силы.

Когда на финишной прямой появилась представительница Российской Федерации рядовая контрактной службы Наталья Суганова, к ней с Российским флагом выбежал тренер команды и передал его спортсменке. Словно приободрившись, с флагом своей страны в руке Наталья приближалась к финишу, на котором ее ждало первое место среди девушек.

Пока измученные жарой и трассой ребята отдыхали, судьи подвели итоги и, решив не испытывать их еще и ожиданием огласили прямо у финиша.

Победителем стал представитель нашей страны, младший сержант контрактной службы Юрий Стрыганков с результатом в 12 минут 49 секунд. С небольшой разницей во времени почетное второе место взял представитель Казахстана младший сержант контрактной службы Асан Турашев и замкнул тройку призеров военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации младший сержант контрактной службы Роман Кулаженков.

Неспроста, как оказалось, финишировала с флагом своей страны и Наталья. Ей досталось почетное первое место. Серебро у представительниц прекрасной половины взяла сержант контрактной службы Асем Жакенова из Казахстана и третье место досталось девушке, представляющей нашу страну рядовой контрактной службы Анне Ковалевской.

Кирилл Франскевич, фото автора