Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

08.08.2014 «Танковый биатлон – 2014». Результат зависит не только от техники…

Вчера в пресс-центре чемпионата мира по танковому биатлону – 2014 состоялась пресс-конференция с участием представителей Вооруженных Сил Республики Беларусь. На вопросы российских и зарубежных журналистов отвечали старший нашей делегации полковник Алексей Трегуб и капитан команды гвардии старший лейтенант Дмитрий Артемочкин.

Во вступительной речи Алексей Николаевич поблагодарил организаторов за хороший прием на российской земле и отметил, что для успешного выступления белорусской команды на чемпионате мира по танковому биатлону принимающая сторона создала все условия. Затем журналисты стали задавать вопросы нашим офицерам.

– Хотелось бы отметить серьезный уровень подготовки многих команды, – ответил полковник Трегуб журналистам на вопрос об уровне подготовке команды и соперников. – Чемпионат мира, как и любое спортивное состязание, предполагает, что страны-участники выставили самые сильные, прошедшие серьезный отбор, экипажи. Мы были готовы к тому, что команды будут серьезно подготовлены к чемпионату.

Насчет конкуренции Алексей Николаевич ответил кратко:

– Конкуренция высокая и нашим экипажам приходится бороться за каждый балл. Мы каждый день анализируем выступления других команд. Помогает нам в этом опыт участия в состязаниях по танковому биатлону прошлого года. Но вы сами можете видеть, что лидирующие позиции в рейтинге занимают команды, которые также принимали участие в прошлогодних соревнованиях. Они то и составляют серьезную конкуренцию. Неплохие результаты показывают страны-участницы Содружества Независимых Государств и страны бывшего Советского Союза, сказывается единая система подготовки танкистов в этих странах. Но это и подогревает интерес зрителей и болельщиков к чемпионату.

На вопрос, касающийся отличий в технических характеристиках техники, полковник Алексей Трегуб ответил, что на трассе особого значения скоростные характеристики не играют.

– Конечно, это соревнования не только экипажей, но и гонка конструкторов. Но нужно понимать, что даже самым современным танком, оборудованным мощным двигателем и вооружением управляет человек, – подчеркнул Алексей Николаевич. – Бронемашины, на которых мы выступаем, хорошо изучены командой, ведь на вооружении наших Вооруженных Сил стоят практически такие же. Во время подготовки экипажам была дана возможность проверить состояние техники, выверить прицелы и привести вооружение к нормальному бою. Поэтому наша техника к соревнованиям подготовлена.

Также Алексей Николаевич подчеркнул, что все-таки на будущее нужно учесть разницу в тактико-технических характеристиках танков:

– В мотокроссе ведь не соревнуются в одном классе мотоциклы с объемом двигателя 125 кубических сантиметров и с двигателями 250 и выше «кубиков». В танковом биатлоне это тоже должно быть учтено. Или, по крайней мере, вынесено на обсуждение судейской коллегии до начала соревнований для разделения техники на определенные категории.

Гвардии старший лейтенант Дмитрий Артемочкин рассказал журналистам, что трудностей в преодолении «спортивной трассы» не было.

– В Беларуси была подготовлена почти такая же трасса, как и здесь, в Алабино. Все препятствия были отработаны нашей командой еще дома. Жарко ли в танке во время гонки? Представьте, какая жара сейчас на улице, а в «броне» еще горячее! Но, поверьте, во время соревнований об этом не думаешь. Мысли только о результате!

Юлия Алехно, фото Александра Иванова