Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.08.2014 «Нерушимое братство – 2014»: «Бой» в горах.

По завершении активной фазы совместного учения с миротворческими силами государств – членов ОДКБ «Нерушимое братство – 2014», которое прошло с 29 июля по 1 августа в Кыргызской Республике, слаженность действий военнослужащих из разных стран получила высокую оценку. Наиболее ярко взаимодействие многонациональных миротворческих сил было заметно в ходе розыгрыша тактического эпизода на полигоне учебного центра «Ала-Тоо». Здесь бок о бок противостояли условному неприятелю миротворцы из всех шести стран ОДКБ.

…Автомобильная колонна с гуманитарным грузом прибывает в населенный пункт Ак-Таш. На пути миротворцев встает отряд незаконного вооруженного формирования (НВФ) условного противника, организовавший засаду на пути следования колонны. Завязывается перестрелка... Вскоре к месту засады отправляются подразделения миротворческих контингентов вооруженных сил Армении, России и Таджикистана, которые находились неподалеку.

Тем временем второй отряд «боевиков» захватывает Ак-Таш, срывает выдачу гуманитарного груза и берет в заложники местных жителей. Командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ принимает решение блокировать захваченный населенный пункт силами миротворческих подразделений Армении, Кыргызстана и Таджикистана, а также организовать освобождение заложников и зачистку населенного пункта силами спецподразделений МВД России и Республики Кыргызстан.

Первый отряд НВФ выходит из «боя» и начинает отступление в направлении ущелья Алмалуу. Для полного уничтожения «боевиков» в «бой» брошены миротворческие подразделения Беларуси и Казахстана. Пара вертолетов Сил воздушной обороны Республики Казахстан наносит бомбово-штурмовой удар по отходящему «противнику». После чего с вертолетов Ми-17 высаживается тактический десант – миротворцы из Казахстана и Беларуси. Выстроившись в цепь и открыв огонь по «неприятелю», они перекрывают оставшимся «боевикам» пути отступления. Остальные подразделения на БТР-80 и БМП-2 выдвигаются в район «боя» и выполняют задачи во взаимодействии с подразделениями Армении, России и Таджикистана.

Условный противник разбит благодаря умелым действиям многонационального миротворческого подразделения! Миротворцы государств – членов ОДКБ на деле доказали, что готовы к любым вызовам.

Георгий Потапов, фото автора